Или можно работать как ранее (через кассу банка)?

ОКВЭД 85.41.9. УСН. Работаю без наемных работников. Оплату клиенты осуществляют через кассу в отделении банка на р/с (в кассе банка получают чек). Я как ИП не принимала деньги ни наличными, ни картой на свой счет. Обязательно ли применение мною ККТ? Или можно работать как ранее (через кассу банка)?

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

С 01.07.2021 Вам нужно использовать ККТ при любых формах расчетов с гражданами

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

ст. 2, Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

 Вы можете продолжать принимать оплату таким же образом, но в соответствии с пунктом 5.4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении указанных расчетов кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Случаи когда И вправе не применять ККТ установлены в статье 2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/ посмотрите их по приведенной ссылке.

Если Вы не подпадаете под них, то при расчетах с клиентами физ.лицами указанным Вами способом ККТ Вы обязаны применять с 1июля.

С уважением Евгений Беляев