Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?

Я истец. Мировой судья вынес решение по гражданскому делу, в котором несовершеннолетний сын ответчика сломал принадлежащее мне оборудование. Я запрашивал сумму в 45000р за сломанное устройство виртуальной реальности. Это среднерыночная цена на момент спора. Я проводил внесудебную экспертизу за 1500р которая выдала заключение что устройство не подлежит восстановлению. Для суда у меня был чек на данное устройство на 37000р (покупался в 2018). Так же был чек на новое устройство - 42000р. Судье этого показалось недостаточно. Ни одна из сторон не заявляла ходатайство на проведение судебной экспертизы, но суд в итоге ее назначил. Судебная экспертиза подтвердила что устройство не подлежит восстановлению, но определила стоимость в 7700р. Суд обязал взыскать в мою пользу 9600р (7700 суд. экспертиза, 1500р досудебная экспертиза + 400 гос. пошлина), а так же возложил на меня оплатить экспертной организации 14000р. Ответчик в итоге должен мне 9600р + около 3000р экспертной организации. В итоге потеряв оборудование на 40+ тыс. я еще должен получается 5 тыс. этим экспертам. Вопрос 1: правомерно ли было решение судьи возложить расходы на экспертизу между сторонами, если сам суд ее и потребовал? Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае? На решение суда? Или только по экспертизе? Вопрос 4: Ответчик подозрительно быстро перевел мне на карту деньги по решению суда, как будто знал результат уже. Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?

  • решение
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вопрос 1: правомерно ли было решение судьи возложить расходы на экспертизу между сторонами, если сам суд ее и потребовал?

Дмитрий

для этого нужно видеть решение суда.

Вы резолютивное решение получили? Можете его выложить?

Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае?

Дмитрий

Вы можете оспорить решение суда, если с момента его принятия еще не прошел 1 месяц и оно не вступило в законную силу.

Сроки апелляционного обжалования установлены в ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Жалобу подаете через мирового судью, который вынес решение, в районный суд.

Гос.пошлина составялет 150 рублей.

В основе жалобы приводите доводы, что вынесенное решение не законно и необоснованно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в районный суд. Госпошлина составит 150 рублей.

Смысла возвращать денежные средства ответчику нет, т.к. они могут пойти в зачет исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Что касается распределения судебных расходов, то суд вправе был и назначить экспертизу даже без наличия ходатайств от участников процесса при условии, что для разрешения спора требуются специальные познания, и распределить эти судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае? На решение суда? Или только по экспертизе?

Дмитрий

2. Оспорить оценку эксперта невозможно, но в апелляционном порядке Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, если для этого имеются основания, предусмотренные ст.с87 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так. согласно ч.2 ст. 87 ГПК РФ:

2.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. Вы не можете оспаривать заключение эксперта, не оспаривая в целом решение мирового судьи. Поэтому подавайте апелляционную жалобу, если решение не вступило в законную силу с одновременным ходатайством о назначении повторной экспертизы. Но если апелляционное решение будет не в Вашу пользу, то расходы по производству повторной экспертизы лягут на Вас.

И обращаю Ваше внимание, что вероятнее всего, экспертом было учтено то обстоятельство, что сын ответчика повредил Ваше оборудование, которое уже было в эксплуатации, а не новое, и оценка вреда производилась исходя из остаточной стоимости Вашего оборудования с учетом износа. Если это так, то шансов на то, что выводы эксперта при производстве повторной экспертизы будут другими, практически нет.