8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?

Я истец. Мировой судья вынес решение по гражданскому делу, в котором несовершеннолетний сын ответчика сломал принадлежащее мне оборудование. Я запрашивал сумму в 45000р за сломанное устройство виртуальной реальности. Это среднерыночная цена на момент спора. Я проводил внесудебную экспертизу за 1500р которая выдала заключение что устройство не подлежит восстановлению. Для суда у меня был чек на данное устройство на 37000р (покупался в 2018). Так же был чек на новое устройство - 42000р. Судье этого показалось недостаточно. Ни одна из сторон не заявляла ходатайство на проведение судебной экспертизы, но суд в итоге ее назначил. Судебная экспертиза подтвердила что устройство не подлежит восстановлению, но определила стоимость в 7700р. Суд обязал взыскать в мою пользу 9600р (7700 суд. экспертиза, 1500р досудебная экспертиза + 400 гос. пошлина), а так же возложил на меня оплатить экспертной организации 14000р. Ответчик в итоге должен мне 9600р + около 3000р экспертной организации. В итоге потеряв оборудование на 40+ тыс. я еще должен получается 5 тыс. этим экспертам. Вопрос 1: правомерно ли было решение судьи возложить расходы на экспертизу между сторонами, если сам суд ее и потребовал? Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае? На решение суда? Или только по экспертизе? Вопрос 4: Ответчик подозрительно быстро перевел мне на карту деньги по решению суда, как будто знал результат уже. Могу ли я вернуть деньги и подать апелляцию и в какой срок?

Показать полностью
  • решение
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий, добрый вечер.

Вопрос 1: правомерно ли было решение судьи возложить расходы на экспертизу между сторонами, если сам суд ее и потребовал?

Дмитрий

для этого нужно видеть решение суда.

Вы резолютивное решение получили? Можете его выложить?

Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае?

Дмитрий

Вы можете оспорить решение суда, если с момента его принятия еще не прошел 1 месяц и оно не вступило в законную силу.

Сроки апелляционного обжалования установлены в ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Жалобу подаете через мирового судью, который вынес решение, в районный суд.

Гос.пошлина составялет 150 рублей.

В основе жалобы приводите доводы, что вынесенное решение не законно и необоснованно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать решение мирового судьи в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в районный суд. Госпошлина составит 150 рублей.

Смысла возвращать денежные средства ответчику нет, т.к. они могут пойти в зачет исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Что касается распределения судебных расходов, то суд вправе был и назначить экспертизу даже без наличия ходатайств от участников процесса при условии, что для разрешения спора требуются специальные познания, и распределить эти судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
0
0
0
0
Вопрос 2: Оценка эксперта неадекватно низкая, можно ли ее оспорить и как? Вопрос 3: Имеет ли вообще смысл подавать апелляцию в моем случае? На решение суда? Или только по экспертизе?

Дмитрий

2. Оспорить оценку эксперта невозможно, но в апелляционном порядке Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, если для этого имеются основания, предусмотренные ст.с87 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так. согласно ч.2 ст. 87 ГПК РФ:

2.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. Вы не можете оспаривать заключение эксперта, не оспаривая в целом решение мирового судьи. Поэтому подавайте апелляционную жалобу, если решение не вступило в законную силу с одновременным ходатайством о назначении повторной экспертизы. Но если апелляционное решение будет не в Вашу пользу, то расходы по производству повторной экспертизы лягут на Вас.

0
0
0
0

И обращаю Ваше внимание, что вероятнее всего, экспертом было учтено то обстоятельство, что сын ответчика повредил Ваше оборудование, которое уже было в эксплуатации, а не новое, и оценка вреда производилась исходя из остаточной стоимости Вашего оборудования с учетом износа. Если это так, то шансов на то, что выводы эксперта при производстве повторной экспертизы будут другими, практически нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На данный момент спорт зал не соглашается возобновлять 14 тренировок, а точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки
Добрый день Покупала персональные тренировки в спорт зале, на них установили срок до которого нужно было их использовать. Замораживала тренировки так как по состоянию здоровья не могла посещать спорт зал. На данный момент спорт зал не соглашается возобновлять 14 тренировок, а точнее согласен мне их разморозить при условии, если я куплю дополнительно 4 тренировки. Чего я не собираюсь делать Также хотелось бы узнать могу ли вернуть деньги за не использованные тренировки и как может происходить расчет за них
, вопрос №4059851, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 29.07.2021