Скажите пожалуйста правомерно ли такое бездействие местной администрации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! ВОПРОС ТАКОЙ: моя соседка по даче обратилась в администрацию в Московской области по вопросу несанкционированной свалки в природном карьере. Карьер завален мусором, постоянно поджигается. Дышать владельцам домов, которые рядом невозможно, огонь может распространяться по сухой траве. Администрация выяснила, что карьер принадлежит физ.лицу и оштрафовали его на 2 тыс рублей! Больше никаких мер не принято! Скажите пожалуйста правомерно ли такое бездействие местной администрации? Спасибо.

Уточнение от клиента
Дополнение: карьер отнесен к земля сельхозназначения.
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что если местная администрация ограничилась только вынесением штрафа установленному собственнику данной несанкционированной свалки, то есть основания полагать, что требования действующего законодательства в полном объёме выполнены не были.

Согласно положениям ФЗ №131-ФЗ от 6.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и положениям Земельного Кодекса РФ местная администрация имеет полномочия и обязана в этом плане их реализовывать, если на соответствующей территории допускается нарушение требований охраны окружающей среды.

Местные власти обязаны реагировать на выявляемые нарушения такого рода и принуждать собственников выявленных несанкционированных свалое ликвидировать свалки и устранять последствия для окружающей среды.

Контрлль за этим осуществляет и Правительство Московской области, вот ссылка на их сайт: https://mep.mosreg.ru/sobytiya...

Также есть повод для обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор — каждый из надзорных органов в рамках своих полномочий имеет право потребовать устранения допущенных нарушений и ликвидации свалки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Положениями ст.ст. 71-72 ЗК РФ установлено, что на территории Российской Федерации предусмотрено осуществление как государственного земельного надзора, осуществляемого уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, так и муниципального земельного контроля, реализация которого возложена на органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Российской Федерации.

Государственный земельный надзор осуществляет Росреестр.

На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра проведут проверочные мероприятия и в случае подтверждения нарушения выдадут нарушителю предписание об устранении и составят протокол об административном правонарушении.

Если обращение в администрацию не помогает, то можно написать обращение в Росреестр в отдел земельного надзора и в Природоохранную прокуратуру.

Всего хорошего!