Консультация судмедэксперта - установление степени вреда здоровью

В результате избиения был перелом суставного отростка нижней челюсти. На операции был установлен титановый сустав.

Можно ли квалифицировать это как отсутствие части нижней челюсти, соответственно как потеря общей трудоспособности на 40%, соответственно как тяжкий вред здоровью?

, Антон, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Каждый должен заниматься своим делом. Юрист не вправе отвечать на медицинские вопросы. Выводы о степени тяжести вреда здоровью — компетенция медиков, а не юристов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Безусловно, это компетенция медиков, но их действия регламентируются вполне юридическим документом. Это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».  Можно посмотреть здесь:http://base.garant.ru/12162210/

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Антон. Решение этого вопроса в компетенции комиссии судебно-медицинских экспертов, в состав которой, кроме судебных медиков обязательно входит и челюстно-лицевой хирург. Как ими будет квалифицирован вред здоровью зависит от того, что написано в истории болезни, какова была травма челюсти до операции, каковы были показания к замене сустава (абсолютные или относительные)…  Необходимо очень внимательно отнестись к тому, как будут поставлены вопросы на разрешения такой экспертизы. При необходимости подробной консультации буду рад помочь.