Имеют ли право мне действительно отказать в выплате по этой причине?

Добрый день! Оформляю пособие по уходу за ребенком и бухгалтерия на работе предупреждает меня заранее, что возможно в выплате откажут, так как у меня нет карты "МИР", которая необходима для социальных выплат: https://r35.fss.ru/news/602746.shtml

Я нахожусь с ребенком на территории Германии и не обладаю и не могу открыть карту "МИР", Сберкнижку и получить выплаты в отделении почты. Имеют ли право мне действительно отказать в выплате по этой причине?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Имеют ли право мне действительно отказать в выплате по этой причине?

Ольга

Нет, не имеют, поскольку отсутствие карты «МИР» не является основанием для отказа в социальных выплатах.

Пособие Вы можете получать на свой банковский счёт, либо почтовым переводом.

Единственное, пока не могу найти разъяснение на эту тему, но оно было. Как найду, ссылку приведу.

Вот я нашёл изъятие в 161-м законе по этому вопросу:

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ
«О национальной платежной системе»

ст. 30.5

5.4. Положения частей 5 — 5.3 настоящей статьи не распространяются на случаи… получения клиентами — физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами — физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами — физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

Так что, помимо карт МИР, можно и иными способами эти выплаты получать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Само по себе отсутствие карты МИР основанием для отказа в назначении пособия не является (его нет ни в Федеральном законе  от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ни в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 15.02.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» ).

Но проблема в следующем.

По общему правилу банки обязаны зачислять выплаты, поступающие клиентам — физическим лицам из бюджетных средств, на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир» (ч. 5 ст. 30.5, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О национальной платежной системе»).

При этом Вам правильно указали, что перечисление подобных выплат возможно на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты других расчетных систем, либо почтовым переводом (п. 2 Постановления N 1466; Информация ФСС РФ; Информационное письмо Банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175).

При этом банки не обязаны зачислять на карту «Мир» выплаты гражданам, имеющим постоянное место жительства за пределами РФ (ч. 5.4 ст. 30.5 Закона N 161-ФЗ).

Однако, такие граждане не имеют права и на «детские» пособия:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

ст. 1, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

То есть по сути, у ФСС не будет основания отказать в назначении пособия, если у Вас нет разрешения на постоянное проживание в Германии (то есть Вы там не постоянно проживаете, а временно пребываете или временно проживаете).

Но вот банк, где у Вас счет, должен будет деньги «заворачивать» по причине того, что у Вас счет не привязан к карте МИР.

Выходы из этой ситуации не простые — выдача доверенности кому-то, кто находится в РФ,  либо с полномочиями открывать счета в банках, оформлять и получать карты (чтобы оформить карту МИР), пин-коды и распоряжаться средствами на счете (образец лучше запросить в банке), либо с полномочиями получать переводы на почте, а в заявлении на пособие указать такой способ получения.

Еще можно попробовать в том российском банке, где у Вас есть счет и карта другой платежной системы, узнать о возможности выпуска виртуальной (цифровой карты) системы МИР.  Вот например, ВТБ уже выпускает виртуальные карты МИР. Если есть приложение или онлайн-банкинг карта выпускается без обращения в банк лично.