Попал в ДТП. Эксперт обманывает

Попал в ДТП. Я являюсь пострадавшей стороной. Заявил о страховом случае по осаго в страховую компанию. Страховая компания принимала заявление и дала направление на экспертизу, так как машина не на ходу, эксперт пришёл сам оценивать ущерб, эксперт все сфоткал, померил. В итоге сказал, чтобы я подписал пустой акт осмотра автомобиля, я отказался. Эксперту сказал, чтобы все повреждения он написал в акте, потом я ознакомлюсь и подпишу. Сидел в машине типо что то составлял, но потом сказал, что не знает название детали. Он сказал в течении 2 дней я составлю акт осмотра, мы встретимся и вы подпишите. На сколько это закона? И что дальше делать?

, Олег, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Олег. Это не страшно. Главное Вы все правильно делаете- не подписывайте пустые акты осмотра, иначе Вас попросту обманут. После подписания акта осмотра эксперт даст свое заключение в страховую компанию о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Страховая компания обязана будет выдать Вам направление на ремонт на СТО исходя из этой суммы. Срок, в течении которого Вам должны выдать направление составляет 20 дней.