Что мне причитается из нашего имущества?

Ранее мужчина заключил брак с женщиной. У женщины было двое несовершеннолетних детей от другого мужчины. В период брака был куплен дом и земля под ним. Изначально дом и земля куплены в долях - по 1/2 мужу и жене. Потом супруги и двое детей поделили ТОЛЬКО дом по 1/4 каждому, а земля так и осталась по 1/2 между супругами.

Далее в браке супруга купила 1/2 домовладения.

Около 1 года назад супруги развелись. Имущество не делили. Недавно бывшая супруга умерла. Завещания не оставила.

Дети бывшей супруги уже совершеннолетние. Младший ребенок не претендует на наследство, а старший претендует.

Я этот мужчина.

Что мне причитается из нашего имущества?

И с кем мне его делить?

И в каком порядке?

Уточнение от клиента
И какая доля от каждой доли (дома, земли, 1/2-ой другого домовладения) мне причитается?
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку

В период брака был куплен дом и земля под ним. Изначально дом и земля куплены в долях — по 1/2 мужу и жене. Потом супруги и двое детей поделили ТОЛЬКО дом по 1/4 каждому, а земля так и осталась по 1/2 между супругами.

то, наследованию подлежит — 1/4 дома, и 1/2 земли принадлежащей наследодателю между наследниками первой очереди, а так же 1/2 от 1/2 домовладения, поскольку вы указали, что

Далее в браке супруга купила 1/2 домовладения.

вторая 1/2 от 1/2 принадлежит вам, как супругу (супружеская доля), если не доказано. что супруга приобретала 1/2 на личные средства или безвозмездно (дарение, приватизация и тд).Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы спросили

Что мне причитается из нашего имущества?

если на момент смерти супруги вы уже были в разводе, то вы не наследуете за ней. Вы имеете право на супружескую долю в домовладении, об этом указала вам выше.

И с кем мне его делить?

И в каком порядке?

наследник  первой очереди, т.е. дети и ее родители (если супруга не была в браке на момент смерти с иным человеком) наследуют, а вы выделяете свою долю в домовладении.

И какая доля от каждой доли (дома, земли, 1/2-ой другого домовладения) мне причитается?

об этом можно  было бы говорить, если бы на момент смерти супруги вы состояли с ней в браке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Из всего имущества вам причитается только 1/4 доли от 1/2 доли домовладения. За вами так же остается 1/2 доли земельного участка и 1/4 доли дома.

Изначально дом и земля куплены в долях — по 1/2 мужу и жене.

Владимир

Дом и землю вы поделили в браке и никакому переделу они не подлежат.

И с кем мне его делить?

И в каком порядке?

Владимир

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на  1/4 доли в 1/2 домовладения. Ответчиком будут наследники вашей супруги.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Около 1 года назад супруги развелись

Владимир

Исходя из этого Вы наследовании не участвуете, Вам остается только супружеская доля от имущества, купленного во время брака на имя одно из супругов.

Далее в браке супруга купила 1/2 домовладения.

Владимир

Полагаю, что это другой дом.

Здесь Ваша супружеская доля будет 1/4 доли, т.е 1\2 от 1\2.

В период брака был куплен дом и земля под ним. Изначально дом и земля куплены в долях — по 1/2 мужу и жене.

Владимир

Здесь совместное нажитое имущество было разделено в период брака, поэтому здесь нет супружеской доли. Поэтому за Вами остается 1\2  на земельный участок и 1/4 на дом.

Потом супруги и двое детей поделили ТОЛЬКО дом по 1/4 каждому

Владимир

Для полноты консультации надо знать каким образом подели? Договор купли-продажи, дарения или иным образом?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, дом поделили на основании решения суда.