Здравствуйте хотел поступить учиться мне 21 год но заболел туберкулёзом и так понимаю учиться поступить я не смогу из за этого что делать с пенсией возможно ли как то восстановить её

, Клиент, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в собес по месту жительства

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

так понимаю учиться поступить я не смогу

В случае обнаружения активного легочного туберкулезного процесса (независимо от наличия или отсутствия бактериовыделения) или внелегочных форм временно отстраняются от учебы учащиеся школ, техникумов, училищ, студенты ВУЗов, достигшие 17-летнего возраста.

Но после излечения и перевода в соответствующую группу диспансерного наблюдения, по заключению ВКК, вы сможете поступить и начать обучение.
что делать с пенсией возможно ли как то восстановить её

Уточните, о какой пенсии вы говорите