Отработка по трудовому договору

Добрый день! Хочу уволиться с работы. Трудовой договор был заключён 07.06.2021 на 0,5. 01.07.2021 был перевод на полную ставку. Интересует срок отработки по данному договору.

  • IMG_1627560272927
    .jpg
Уточнение от клиента
пункт 1.5. договора говорит о том, что сейчас испытательный срок?
, Евгения, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в случае увольнения по собственной инициативе работник должен предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор минимум за две недели. Данный срок начинает отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления от работника работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Абз. 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы выдать ему трудовую книжку и осуществить окончательный расчет.

Евгения
Клиент, г. Омск
разве пункт 1.5 договора не говорит об испытательного сроке в 3 месяца?

Если Вас приняли на работу заново, а не в порядке перевода, то в соответствии с абз. 4 ст. 71 ТК РФ Вы вправе предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня до предстоящего увольнения:

 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При заключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В данный период времени, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, у Вас есть право,  расторгнуть трудовой договор по инициативе работника, по основаниям норм ТК РФ и Вашего письменного заявления в зависимости от условий заключенного трудового договора п.1.5 Договора.

С Уважением.

Евгения
Клиент, г. Омск
Я прикладывала первый лист трудового договора, подскажите, пункт 1.5 говорит о наличии испытательного срока? У меня есть право настаивать на 3х днях вместо 2х недель?

У Вас есть право на основании, ч.4 ТК РФ Статья 71.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.