Ремонтная организация говорит, что правильно это делать в помещении, где стоят счетчики на воду (они не в квартире, а в отдельной комнате на лестничной клетке)

Новостройка. Хотим установить систему от протечек воды и фильтры на воду. Ремонтная организация говорит, что правильно это делать в помещении, где стоят счетчики на воду (они не в квартире, а в отдельной комнате на лестничной клетке). Просят технические условия на проведение работ от УК. Управляющая компания отказывает в установке туда. Кто прав в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Лестничные клетки в силу прямого указания в законе, относятся общему имуществу МКД, принадлежащее  собственникам  на праве общей долевой собственности.

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирныелестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

ст.36 ЖК РФ

В силу ст.246, 247   ГК РФ собственник вправе распоряжаться, владеть и пользоваться  имуществом,  находящимся в долевой собственности,  только с согласия всех собственников.

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Кто прав в этой ситуации?

Права в этой ситуации УК, поскольку у Вас отсутствует согласие всех собственников МКД, на использование лестничной клетки,    для установки системы от проточек воды.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Да, есть разные технические решения фильтрации воды и установки, при этом в силу ч.1 ст. 25 ЖК РФ

переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Если так и в квартире, то см. ст.ст.25-29 ЖК РФ в целом: http://www.consultant.ru/cons/...

Если же выходите за пределы квартиры, то здесь Вы уже затрагиваете общедомовое имущество и без согласия собственников помещений в МКД никак (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ).

Касаемо же верного технического исполнения уже надо смотреть непосредственно техническую документацию на оборудование — что там или запросить завод-изготовитель обо всех вариантах.

Возможно там у Вас УО и Подрядчики просто «воду мутят», что вообще может повлечь жалобу в Департамент государственного жилищного и строительного надзора СО (см.  https://nadzor.midural.ru/). Надо вникать.