Можно ли получить декретные задним числом?

Добрый день! Хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мой ребенок роился в мае на территории Германии, работаю на на российскую компанию. Только сейчас (конец июля) получилось получить свидетельство о рождении с апостилем и перевода у нотариуса Российского посольства (свидетельство является действительный на территории РФ). Можно ли получить декретные задним числом? В период с мая по июль взяла отпуск за свой счет на работе. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли получить декретные задним числом?

Ольга

Что под этим подразумеваете: пособие по отпуску по беременности и родам?

Я так понимаю, Вы его не оформляли, оформление такого отпуска производится по «больничному листу», не по свидетельству о рождении. И соответственно такое пособие Вам не может быть выплачено. Тут главная проблема в том, на часть этого периода у вас приходится отпуск без сохранения заработной платы

. ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

 Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

При этом единовременное пособие при рождении ребенка Вы можете получить (на основании свидетельства о рождении ребенка).

Также можете получать пособие по отпуску по уходу за ребенком до 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Вы пишите:

период с мая по июль взяла отпуск за свой счет на работе

Ольга

Законодательство РФ не предусматривает пребывание работника одновременно в нескольких отпусках, поэтому находясь в отпуске без сохранения заработной платы, Вы не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

В Вашем случае можно было бы сделать так: написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). После получения свидетельства о рождении ребенка предоставить работодателю заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. Таким образом, Вы получите данное пособие со дня рождения ребенка согласно ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Но данные действия возможны, если работодатель согласится на это, поскольку неоплачиваемый отпуск  Вам уже предоставлен по Вашему заявлению и его в данном случае придется так сказать «отменить».

Это не так, не получит здесь со дня рождения.
Агибалов Иван

Как раз все так. Ольга может и не уходить в отпуск по беременности и родам. Это ее право согласно ст. 255 ТК РФ. Неиспользование права на отпуск по БиР не умаляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком. Отпуск по уходу возможно оформить со дня рождения ребенка, а значит и пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться со дня рождения ребенка.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михайлова Александра Григорьевича на нарушение его конституционных прав статьей 11.1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, вправе получать со дня рождения ребенка либо пособие по беременности и родам, либоежемесячное пособие по уходу за ребенком
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

. Только сейчас (конец июля) получилось получить свидетельство о рождении с апостилем и перевода у нотариуса Российского посольства (свидетельство является действительный на территории РФ). Можно ли получить декретные задним числом?

Сроки и периоды назначения пособий, регулируются положениями Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей указанного федерального закона следует, что:

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет…
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно положениям Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьи 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом приведенных выше положений федерального законодательства, Вы имеете полное право на получение пособия по уходу за весь период, со дня возникновения права на него, по условиям указанным в приведенных выше норм федеральных законов.

Сам порядок назначения пособий, также регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И подробную дополнительную информацию и разъяснения, можете также посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Дополнительно прилагаю Вам во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ольга, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Также можете получать пособие по отпуску по уходу за ребенком до 3 лет.

Я так понимаю, Вы его не оформляли, оформление такого отпуска производится по «больничному листу», не по свидетельству о рождении.
Ахмадиев Вагиз

Это не так.

Пособие по уходу не выплачивается до трех лет, оно выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, это отпуск по уходу может быть продолжительностью до трех лет.

Согласно положениям Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьи 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

По больничному листу оформляется отпуск по беременности и родам, а клиента интересует отпуск по уходу за ребенком, он то как раз оформляется согласно заявлению и свидетельству подтверждающему рождение ребенка, именно им подтверждается то, что ребенок родился, а не больничным листом о беременности, что очевидно и известно давным дано, и  значит есть право ухаживать за ним.

Считаю никому не следует вводить клиента в заблуждение.

 Таким образом, Вы получите данное пособие со дня рождения ребенка согласно ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Гурина Анна

Это не так, не получит здесь со дня рождения.

Пособие по уходу назначается не со дня рождения ребенка, а со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Приведены положения регулирующие сроки обращения за назначением пособия, т.е. когда вообще есть право обратиться за его назначением, что я  также указал выше в своем первом ответе.

Но само пособие назначается согласно положениям другой статьи федерального закона, ее я также привел выше.

Согласно положениям Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьи 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие по уходу  со дня рождения ребенка можно получать  только в случае, когда не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам сотрудница   окончания отпуска по беременности и родам обратилась с заявлением о назначении этого пособия по уходу, и в случае если оно будет больше пособия по беременности и родам

 Согласно положениями Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует, что:

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь не такой случай.

Считаю никому не следует вводить клиента в заблуждение.

Как раз все так. Ольга может и не уходить в отпуск по беременности и родам. Это ее право согласно ст. 255 ТК РФ. Неиспользование права на отпуск по БиР не умаляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком. Отпуск по уходу возможно оформить со дня рождения ребенка, а значит и пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться со дня рождения ребенка.

Гурина Анна

Не так.

В своем ответе Вы об этом во-первых ничего не писали, это я указал в дополнении к нему.

 Таким образом, Вы получите данное пособие со дня рождения ребенка согласно ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Гурина Анна

Это не так, не получит здесь со дня рождения.

Пособие по уходу назначается не со дня рождения ребенка, а со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Приведены положения регулирующие сроки обращения за назначением пособия, т.е. когда вообще есть право обратиться за его назначением, что я  также указал выше в своем первом ответе.

Но само пособие назначается согласно положениям другой статьи федерального закона, ее я также привел выше.

Согласно положениям Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьи 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.Пособие по уходу  со дня рождения ребенка можно получать  только в случае, когда не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам сотрудница   окончания отпуска по беременности и родам обратилась с заявлением о назначении этого пособия по уходу, и в случае если оно будет больше пособия по беременности и родам

 Согласно положениями Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует, что:

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Но здесь не такой случай.

Считаю никому не следует вводить клиента в заблуждение.

Во-вторых, отпуск по уходу за ребенком работающие могут оформить не о том. речь, пособие по уходу им назначается со дня предоставления отпуска это черным по белому указано в законе:

Согласно положениям Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьи 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

То что пишите Вы не ссылаясь на конкретную норму закона, ему не отвечает.

Это минимальное пособие по уходу для неработающих в соцзащите выплачивается со дня рождения ребенка, но клиент к ним не относится.

В-третьих, ребенок уже родился, о каком отпуске по беременности и родам Вы пишите, в вопросе ясно и четко  указано:

Мой ребенок роился в мае

А потому никакого отпуска по беременности и родам уже быть не может в принципе.

Также она и с заявлением на отпуск по уходу со дня его рождения не обращалась только намерена это сделать сейчас, на дворе июль месяц, а задним числом отпуск по уходу не предоставляется это не предусмотрено законом, а значит со дня рождения ребенка ей уже пособие не назначат в любом случае, хотя Вы пишете об обратном, что не так конечно.

Пособие по уходу назначается со дня предоставления отпуска в данной ситуации, а не со дня рождения как Вы указали в своем ответе.

 Таким образом, Вы получите данное пособие со дня рождения ребенка

Гурина Анна

чем клиент может быть введен в заблуждение.