На этой неделе меня одолели звонками из ФАСП о том, что я должна закрыть долг и рассчитаться с банком

Здравствуйте, 15 лет назад была оформлена кредитная карта, в 2006 году, сумма 65 тыс руб. Платежи были просрочены, долг не погашен. Я переехал в другой город. На этой неделе меня одолели звонками из ФАСП о том, что я должна закрыть долг и рассчитаться с банком. Разве не существует срока исковой давности, разве не должны были на меня прежде подать в суд для взыскания задолженности? прошло 15 лет...

, Марина, г. Каспийск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Егор Блинов
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Однако, он скорре всего был соблюден что означает, что Ваш кредитор своевременно обратился в суд за взысканием задолженности. Для болле детального ответа нужно иметь всю информацию по обстоятельствам дела.