Здравствуйте, я инвалид первой группы, жена живет у тещи с дочкой, при разногласиях ставит мне свои правила что я буду видеть ребенка только когда встану т

Здравствуйте , я инвалид первой группы, жена живет у тещи с дочкой , при разногласиях ставит мне свои правила что я буду видеть ребенка только когда встану т. е выздоровел , а если нет , что тогда как мне куда обратится чтобы в ее глупую голову вытащили эти мысли

, алексардр, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Если родители развелись, а ребенок остался жить с матерью, у отца есть три способа его видеть:

устно договориться с бывшей женой;
заключить с ней письменное соглашение;
добиться встреч с ребенком через суд.
Какой способ выбрать, зависит от отношений с бывшей супругой. Расскажу о каждом подробнее

Как договориться устно

Вариант договориться устно подходит родителям, которые остались в хороших отношениях. Как я поняла, это не ваш случай, но все равно коротко о нем расскажу.Если вы договариваетесь на словах, вам не нужно обращаться к нотариусу или в суд и тратиться на госпошлину. Но при этом ваша договоренность нигде не фиксируется и закон не будет ее защищать. То есть бывшая жена в любой момент может передумать.

Какие соглашения можно заключить

Отец, который живет отдельно от ребенка, имеет законное право с ним общаться. В письменном соглашении вы можете прописать, когда именно и на сколько собираетесь забирать дочку. Тогда жене будет удобнее строить планы и сложнее вам отказывать.

п. 1 ст. 66 СК РФ

Соглашение о порядке воспитания ребенка достаточно составить в свободной форме, но можно обратиться к нотариусу или заключить мировое соглашение в районном суде.

В свободной форме. В семейном кодексе не сказано, что соглашение об общении с ребенком нужно заверять у нотариуса. Оно будет действовать, даже если вы напишете его от руки и поставите свои подписи. Его не нужно нигде регистрировать и платить за это.

Нотариальное. Текст соглашения может составить нотариус.

Мировое соглашение родители заключают в районном суде, но тоже добровольно. Это работает так. Родители подают иск в суд, чтобы тот определил порядок общения с ребенком, но при этом с самого начала хотят договориться мирно. Один родитель пишет в заявлении, что у него конфликт с другим родителем, а во время заседания оба сообщают судье, что готовы заключить мировое соглашение.

ст. 153.8153.9153.10 ГПК РФ

В отличие от решения суда мировое соглашение не навязано сверху — родители договариваются сами. А суд только утверждает то, к чему они пришли. У нотариуса происходит то же самое, но в суде вы можете сами составить текст соглашения и никому за это не платить. Госпошлина тоже не взимается, потому что вы подаете иск в защиту прав и интересов ребенка. Правда, процедура займет на 1—2 месяца дольше, чем у нотариуса: сначала придется подождать, пока назначат первое заседание, а потом — пока определение суда вступит в силу.

подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

В общем, если вы не можете договориться устно, предложите жене заключить какое-то из письменных соглашений. Возможно, так вы подберете график встреч, который будет удобен всем. Тогда конфликт уменьшится, и жена не будет ссориться с вами и вашей семьей.

Но если жена не согласится, придется просить, чтобы суд сам определил, как часто вы будете видеться с дочерью. Дальше я поясню, как подготовиться к судебным заседаниям. Но сначала расскажу, нужно ли отправлять жене досудебные претензии и могут ли органы опеки поддержать вас в суде.

Последнее, если добровольно не договориться -обратиться в суд за определением порядка общения с ребенком.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством (ст. 66 Семейного кодекса РФ), родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Вы, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании, решении вопросов получения ребенком образования и пр.

Поэтому, если ваша супруга продолжит чинить вам препятствия при общении с ребенком и ставить условия, вы можете обратится в суд для определения порядка общения с ребенком.