Если человека не имеющего права управления транспортным средством задержали в нетрезвом состоянии, какое ждёт наказание

Здравствуйте. Если человека не имеющего права управления транспортным средством задержали в нетрезвом состоянии, какое ждёт наказание

, Елена, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Ответственность за данное правонарушение установлено ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вид наказания будет определяться судом при рассмотрении дела.