Составление досудебной претензии (физ. Лица к физ. Лицу) при задолженности Заказчика по трем договорам подряда

Составление досудебной претензии (физ. лица к физ. лицу) при задолженности Заказчика по трем договорам подряда. Будет ли правильно объединить 3 договора в одну претензию, если один договор был письменный, а остальные 2 устные. Прошу рассмотреть текст претензии в прилагаемых файлах. Могу ли добавить в претензию процент за хранение изготовленных для заказчика изделий или написать, что, если он не заберет материалы в срок 10 дней, я могу их утилизировать.

  • Общая претензия
    .jpg
  • Ответ на претензию 3_Page_2
    .jpg
  • претензия по обсаде
    .jpg
  • конопатка
    .jpg
  • Ответ на претензию 3_Page_1
    .jpg
  • IMG_11101
    .jpg
  • общая претензия к
    .jpg
, Ирина К, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Будет ли правильно объединить 3 договора в одну претензию, если один договор был письменный, а остальные 2 устные.

Будет правильно. Можно претензии направить как отдельно по каждому договору, так и одной претензией.Это уже Ваш выбор.

Что касается устных сделок. то здесь применима ст.159 ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.Односторонний отказ недопустим, Ст.308 ГК РФ.

Но имейте ввиду, что Вам предстоит доказывание принятых стороанми обязательств. Кроме письменного договора, доказательств оплаты ( перечисления), возможно у Вас есть еще переписка, свидетели и т.д.

Могу ли добавить в претензию процент за хранение изготовленных для заказчика изделий или написать, что, если он не заберет материалы в срок 10 дней, я могу их утилизировать

Элеонора Михайлович

Об утилизации не советую Вам указывать.А вот относительно оплаты вознаграждения применительно к ст.896 ГК РФ можете указать в претензии.

Не очень понятно по каждому договору на какую сумму Вы их заключали. понятно, что по Вашим данным имеется долг на определенную сумму.Но нужно указать, например, что по такому-то договору, заключенному на такую-то сумму, выполнена такая -то работа на сумму… руб.Оплачено столько-то. Долг такой-то.

Согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ирина К
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, участие свидетелей в суде при устных договорах, невозможно. А письменные показания свидетелей допустимы?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для последующего принятия искового заявления будет достаточно одной претензии, так как законодатель старого не регламентировало количество претензионных документов. Здесь главное условие уведомить надлежащим образам лицо о своих требованиях.

Ст. 132 ГПК РФ

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Далее продолжу

что, если он не заберет материалы в срок 10 дней, я могу их утилизировать.

Элеонора Михайлович

Согласно положениям гражданского законодательства в случае неисполнения обязанности по оплате выполненных работ у вас есть право удержать результат работ, а также материалы заказчика.

Ст. 712 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Т. е пока обязательство по оплате не выполнены, у вас есть право на удержание материалов заказчика, но право на утилизацию отсутствует, за предусмотрена отвественность.

Ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.