Согласно ПЗЗ нашего сельского поселения основным видом разрешенного использования земельных участков и

Я проживаю в 10 км от областного центра в сельском поселении на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства, у соседей всё так же (так указано в свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРН).

Согласно ПЗЗ нашего сельского поселения основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства наших участков является "приусадебный участок личного подсобного хозяйства" и "индивидуальное жилищное строительство" (так указано на карте градостроительного зонирования сельского поселения).

Соседи занимаются разведением домашней птицы поголовьем от 30 шт., (количество периодически меняется, режут и раздают старых и заводят новых) используя для этого забор, проходящий по границе наших участков, как стену загона для выгула птицы и постройку для содержания птиц, расположенную менее 1 метра от границы наших участков и в непосредственной близости моего дома. Со стороны птичьего загона и постройки, расположенных на участке соседей распространяется зловонный запах и огромное количество мух, что свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

В результате такого соседства я не могу проветривать помещения, потому как с улицы исходит зловонный запах птичьего помёта, а также постоянно летящие в окна мухи. По этой же причине я и моя семья не можем в полной мере пользоваться своим участком, так как выйдя на улицу мы вынуждены постоянно отбиваться от мух и задыхаться от вони, исходящей от соседского птичника.

Какую доказательную базу мне нужно собрать для суда, чтобы запретить соседям содержать птицу?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Соседи занимаются разведением домашней птицы… Со стороны птичьего загона и постройки, расположенных на участке соседей распространяется зловонный запах и огромное количество мух, что свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

В описанной ситуации, следует провести соответствующую проверку на соблюдение требований указанных в Приказе Минсельхоза  РФ  от 3 апреля 2006 года N 103      «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа». можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так как учитывая указанное Вами в вопросе, имеются признаки нарушения приведенных выше ветеринарных правил.

Соответственно необходимо подать обращение в службу ветеринарного надзора, с целью проведения с ее стороны необходимой проверки, и принятия по ее результатам необходимых мер в отношении владельцев ЛПХ, по устранению нарушений, привлечению их в том числе к ответственности предусмотренной законодательством РФ.

По  поступившему обращению, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа от 31 октября 2018 года N 1235  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», из которого следует, что:

31. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

31.2.… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Россельхознадзор и (или) территориальные органы Россельхознадзора обращений и заявлений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил -http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моего первого ответа выше.

Помимо этого, в случае выявления ветеринарной службой нарушений, рассмотрение которых не входит в ее компетенцию, она передаст необходимые сведения в уполномоченные органы, например в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Из того же Приказа от 31 октября 2018 года N 1235  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», из которого следует, что:

73. По итогам проведения проверки материалы, в которых усматриваются нарушения законодательства Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, направляются в указанные органы в течение 10 рабочих дней с даты составления Акта.

https://docs.cntd.ru/document/...

Какую доказательную базу мне нужно собрать для суда, чтобы запретить соседям содержать птицу?

В том порядке, который я привел выше в своих ответах.

Более лучшей доказательственной базы и не придумать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

ПЗЗ тут можно использовать только если хотите попробовать наказать соседей через Росреестр по ст. 8.8 КоАП РФ. Но шансы не велики, так как хоть для ИЖС в соответствии с классификатором ВРИ, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 и не предусмотрено разведение сельскохозяйственных животных (в отличии от ЛПХ), но оно предполагается. Тем более ничто не мешает соседям при выдаче предписания изменит ВРИ на ЛПХ.

Тут дело в нарушении Ваших субъективных прав, которые подлежат защите в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ. Т.е. их надо доказать. С помощью соответствующей экспертизы.

Олег
Клиент, г. Москва
“ Т.е. их надо доказать. С помощью соответствующей экспертизы.” Какие экспертизы нужны? Кто проводит такого рода экспертизы?

Тот же Роспортребнадзор или Росприроднадзор. Поэтому можно начать с жалоб к ним. А так любое экспертное учреждение обладающее знаниями в соответствующей сфере.

Не лишним будет, как указывает коллега обратиться и в Россельхознадзор для полноты доказательной базы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае грубое нарушение: расположение постройки на содержание птиц на расстоянии 1 м от Вашего забора.

 Должно соблюдаться следующие нормативы.

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов:

жилая постройка — 3 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4 м;
гараж, сарай — 1 м (но сток воды с крыши, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);
баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м;
высокие деревья — 4м;
деревья среднерослые — 2 м;
кусты — 1 м.

Источник: https://pravo-doma.ru/zemlya/p...

Олег
Клиент, г. Москва
На какой действующий нормативный акт или закон я могу сослаться, где указано, что «птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;»? А не сайт, на который вы ссылаетесь…

Пункт 5.3.4     СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99