8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Согласно ПЗЗ нашего сельского поселения основным видом разрешенного использования земельных участков и

Я проживаю в 10 км от областного центра в сельском поселении на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства, у соседей всё так же (так указано в свидетельстве о государственной регистрации права и в выписке из ЕГРН).

Согласно ПЗЗ нашего сельского поселения основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства наших участков является "приусадебный участок личного подсобного хозяйства" и "индивидуальное жилищное строительство" (так указано на карте градостроительного зонирования сельского поселения).

Соседи занимаются разведением домашней птицы поголовьем от 30 шт., (количество периодически меняется, режут и раздают старых и заводят новых) используя для этого забор, проходящий по границе наших участков, как стену загона для выгула птицы и постройку для содержания птиц, расположенную менее 1 метра от границы наших участков и в непосредственной близости моего дома. Со стороны птичьего загона и постройки, расположенных на участке соседей распространяется зловонный запах и огромное количество мух, что свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

В результате такого соседства я не могу проветривать помещения, потому как с улицы исходит зловонный запах птичьего помёта, а также постоянно летящие в окна мухи. По этой же причине я и моя семья не можем в полной мере пользоваться своим участком, так как выйдя на улицу мы вынуждены постоянно отбиваться от мух и задыхаться от вони, исходящей от соседского птичника.

Какую доказательную базу мне нужно собрать для суда, чтобы запретить соседям содержать птицу?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Соседи занимаются разведением домашней птицы… Со стороны птичьего загона и постройки, расположенных на участке соседей распространяется зловонный запах и огромное количество мух, что свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

В описанной ситуации, следует провести соответствующую проверку на соблюдение требований указанных в Приказе Минсельхоза  РФ  от 3 апреля 2006 года N 103      «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа». можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так как учитывая указанное Вами в вопросе, имеются признаки нарушения приведенных выше ветеринарных правил.

Соответственно необходимо подать обращение в службу ветеринарного надзора, с целью проведения с ее стороны необходимой проверки, и принятия по ее результатам необходимых мер в отношении владельцев ЛПХ, по устранению нарушений, привлечению их в том числе к ответственности предусмотренной законодательством РФ.

По  поступившему обращению, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа от 31 октября 2018 года N 1235  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», из которого следует, что:

31. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

31.2.… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Россельхознадзор и (или) территориальные органы Россельхознадзора обращений и заявлений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше.

Помимо этого, в случае выявления ветеринарной службой нарушений, рассмотрение которых не входит в ее компетенцию, она передаст необходимые сведения в уполномоченные органы, например в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Из того же Приказа от 31 октября 2018 года N 1235  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», из которого следует, что:

73. По итогам проведения проверки материалы, в которых усматриваются нарушения законодательства Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию иных федеральных органов исполнительной власти, направляются в указанные органы в течение 10 рабочих дней с даты составления Акта.

https://docs.cntd.ru/document/...

1
0
1
0
Какую доказательную базу мне нужно собрать для суда, чтобы запретить соседям содержать птицу?

В том порядке, который я привел выше в своих ответах.

Более лучшей доказательственной базы и не придумать.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

ПЗЗ тут можно использовать только если хотите попробовать наказать соседей через Росреестр по ст. 8.8 КоАП РФ. Но шансы не велики, так как хоть для ИЖС в соответствии с классификатором ВРИ, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 и не предусмотрено разведение сельскохозяйственных животных (в отличии от ЛПХ), но оно предполагается. Тем более ничто не мешает соседям при выдаче предписания изменит ВРИ на ЛПХ.

Тут дело в нарушении Ваших субъективных прав, которые подлежат защите в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ. Т.е. их надо доказать. С помощью соответствующей экспертизы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
“ Т.е. их надо доказать. С помощью соответствующей экспертизы.” Какие экспертизы нужны? Кто проводит такого рода экспертизы?

Тот же Роспортребнадзор или Росприроднадзор. Поэтому можно начать с жалоб к ним. А так любое экспертное учреждение обладающее знаниями в соответствующей сфере.

Не лишним будет, как указывает коллега обратиться и в Россельхознадзор для полноты доказательной базы.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае грубое нарушение: расположение постройки на содержание птиц на расстоянии 1 м от Вашего забора. 

 Должно соблюдаться следующие нормативы.

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов:



жилая постройка — 3 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4 м;
гараж, сарай — 1 м (но сток воды с крыши, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);
баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м;
высокие деревья — 4м;
деревья среднерослые — 2 м;
кусты — 1 м.

Источник: https://pravo-doma.ru/zemlya/p...

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
На какой действующий нормативный акт или закон я могу сослаться, где указано, что «птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;»? А не сайт, на который вы ссылаетесь…

Пункт 5.3.4     СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2021