Второй этап (операция по имплантации линзы на втором глазу)должен был пройти через месяц. Практически сразу

Здравствуйте. Дочь в 2018 году заключила договор с офтальмологическим республиканским центром на имплантацию интраокулярных линз при миопическом астигматизме. Она оплатила покупку двух линз и стоимость операции на одном глазу 180 т.р. Второй этап (операция по имплантации линзы на втором глазу)должен был пройти через месяц. Практически сразу после операции на глаз начались осложнения, дочь повезли в Москву на независимую консультацию. Обследовали. Заключение - срочно удалять установленную линзу. Удалили в Москве. Понятно, что больше операции в республиканском центре мы делать не стали. Наняли адвоката. Подали иск в суд на некачественно проделанную работу. . Прошло три года. До сих пор независимая экспертиза не закончена.

Заканчиваются три года, когда мы можем подать на налоговый вычет за 2018 год на мед.офтальмологические услуги. Для этого

1) Предоставили в бухгалтерию центра чеки на 180 т.р., но гл.бухгалтер дала справку на 120 т.р. без учета стоимости второй линзы (+60 т.р.), объяснив, что вторую линзу дочери не имплантировали в глаз. Хотя она дочерью была оплачена. Но ведь это неправильно. Линза была изготовлена под ее глаз, оплачена, чек на оплату данной линзы имеется на руках.

2) И в справке для налоговой бухгалтер указал код услуги 01.Разве это правильно? В предыдущих ответах на сайте Правовед на подобные вопросы предлагают писать заявление в офтальмологический центр с требованием письменно объяснить, почему ими указан код услуги 01 (недорогостоящее лечение). и предлагают обращаться в суд. 2) Правомерна ли моя просьба к бухгалтерии глазного центра в справке указать сумму, увеличенную на стоимость второй линзы, заказанной и изготовленной для моего глаза, стоимостью 60 т.р., оплаченной с подтверждением имеющегося чека. И как потребовать от бухгалтера указать в справке полностью оплаченную в кассу сумму?

3) Ка долго по закону должна делаться независимая экспертиза? и будет ли эксперт независимым, если он работал под началом хирурга много лет?

Спасибо.

, Галина Жукова, г. Рязань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
Ка долго по закону должна делаться независимая экспертиза?

Галина

Здравствуйте Галина! Судебная экспертиза назначается судом в соответствии со ст. 79 и 80 ГПК РФ и выносится определение в котором указывается в какой срок обязан эксперт представить заключение, но он ни как не может быть больше срока рассмотрения дела в первой инстанции два месяца (ст. 154 ГПК РФ)

С уважением Добышев Р.В.

Вам надо на сайте суда найти по вашей фамилии дело и выяснить какое принято решение.

л.бухгалтер дала справку на 120 т.р. без учета стоимости второй линзы (+60 т.р.), объяснив, что вторую линзу дочери не имплантировали в глаз. Хотя она дочерью была оплачена.

Галина

мое мнение такое, что вам надо за 120 тысяч на основании предоставленной справки сделать налоговый вычет, а по 60 тысяч направлять письменную претензию на юридический адрес центра с требованием выдать справку на остальные 60 тысяч руб. либо требовать объяснить почему указан не верный код и  неполностью сумма включена за медицинские услуги за изготовление и имплантирование линз — выбор за вами.

Желаю удачи