Ребенку уже три года, у нас есть остаток капитала, можно ли перевести на накопительную пенсию мамы и снимать не дожидаясь выхода на пенсию?

Здравствуйте.

Ребенку уже три года,у нас есть остаток капитала, можно ли перевести на накопительную пенсию мамы и снимать не дожидаясь выхода на пенсию? Т.есть сразу снимать и пользоваться.

, эльвира, г. Москва
Александр Марков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами, перечисленными в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной пенсии Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной пенсии.
При этом, накопительную пенсию можно забрать только с момента ее назначения. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Таким образом, средства с накопительной пенсии матери можно будет получить не ранее достижения матерью 55 лет за исключением случая, когда мать относится к лицам, указанным в части 1 статьи 30 (особые условия труда), статье 31 (летно-испытательный состав), части 1 статьи 32 (многодетные матери, инвалиды, жители Крайнего Севера), части 2 статьи 33 (работники Крайнего Севера) Федерального закона «О страховых пенсиях». В случае, если мать относится к данным категориям, негосударственная пенсия может быть назначена одновременно с досрочной пенсией по старости.