8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку уже три года, у нас есть остаток капитала, можно ли перевести на накопительную пенсию мамы и снимать не дожидаясь выхода на пенсию?

Здравствуйте.

Ребенку уже три года,у нас есть остаток капитала, можно ли перевести на накопительную пенсию мамы и снимать не дожидаясь выхода на пенсию? Т.есть сразу снимать и пользоваться.

, эльвира, г. Москва
Александр Марков
Александр Марков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами, перечисленными в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной пенсии Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной пенсии.
При этом, накопительную пенсию можно забрать только с момента ее назначения. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Таким образом, средства с накопительной пенсии матери можно будет получить не ранее достижения матерью 55 лет за исключением случая, когда мать относится к лицам, указанным в части 1 статьи 30 (особые условия труда), статье 31 (летно-испытательный состав), части 1 статьи 32 (многодетные матери, инвалиды, жители Крайнего Севера), части 2 статьи 33 (работники Крайнего Севера) Федерального закона «О страховых пенсиях». В случае, если мать относится к данным категориям, негосударственная пенсия может быть назначена одновременно с досрочной пенсией по старости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.07.2021