Что делать что бы не платить за долг, если я не работаю и платить нечем?

Мне 19 лет ,я учусь в колледже. Получаю пенсию по потере кормильца. В квартире где я прописана ,но не проживаю 4 годы накопился долг ,что мне делать ? Я не собственник .квартира муниципальная ,прописано ещё 5 человек .долг накопился за один год .что делать что бы не платить за долг ,если я не работаю и платить нечем?

, арина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В квартире где я прописана, но не проживаю 4 годы накопился долг, что мне делать? Я не собственник.квартира муниципальная, прописано ещё 5 человек.долг накопился за один год.что делать что бы не платить за долг, если я не работаю и платить нечем?

Вы не одна должна платить, а еще также остальные зарегистрированные граждане (нниматели) ст.153,155 ЖК РФ.Так что можете переговорить с другими гражданами.Также можете обратиться в администрацию за содействием, укажите, что Вы сирота  и учитесь.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы прописаны в квартире, то платить за оказание коммунальных услуг все равно придется наравне с другими прописанными лицами. Но сейчас при обращении в суд с Вас будут взыскивать задолженность в солидарном порядке со всеми иными прописанными лицами, то есть, выражаясь простыми словами, Вы должны точно также, как и те, кто там фактически проживает… Однако у вас есть возможность разделить лицевые счета по ЖКХ, в таком случае Вам будет приходить не общий счет за коммунальную услугу, а свой счет на Ваше имя. При этом Вам будет начисляться 1/6 часть от общего платежа за месяц. И вы будете должны внести только эту часть, за себя.

Разделить лицевые счета можно через управляющую компанию (ТСЖ) — когда иные жильцы квартиры не возражают разделить счета. Если согласия в этом вопросе нет — тогда нужно обращаться в суд.

В дальнейшем, если Вы не сможете сразу оплачивать свою часть коммунальных платежей полностью, Вы вправе обратиться в Управляющую компанию (ТСЖ), чтобы попробовать согласовать условия рассрочки, и вносить сумму задолженности небольшими частями.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв;)