8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать что бы не платить за долг, если я не работаю и платить нечем?

Мне 19 лет ,я учусь в колледже. Получаю пенсию по потере кормильца. В квартире где я прописана ,но не проживаю 4 годы накопился долг ,что мне делать ? Я не собственник .квартира муниципальная ,прописано ещё 5 человек .долг накопился за один год .что делать что бы не платить за долг ,если я не работаю и платить нечем?

, арина, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

В квартире где я прописана, но не проживаю 4 годы накопился долг, что мне делать? Я не собственник.квартира муниципальная, прописано ещё 5 человек.долг накопился за один год.что делать что бы не платить за долг, если я не работаю и платить нечем?

Вы не одна должна платить, а еще также остальные зарегистрированные граждане (нниматели) ст.153,155 ЖК РФ.Так что можете переговорить с другими гражданами.Также можете обратиться в администрацию за содействием, укажите, что Вы сирота  и учитесь.

0
0
0
0
Надежда Кустова
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы прописаны в квартире, то платить за оказание коммунальных услуг все равно придется наравне с другими прописанными лицами. Но сейчас при обращении в суд с Вас будут взыскивать задолженность в солидарном порядке со всеми иными прописанными лицами, то есть, выражаясь простыми словами, Вы должны точно также, как и те, кто там фактически проживает… Однако у вас есть возможность разделить лицевые счета по ЖКХ, в таком случае Вам будет приходить не общий счет за коммунальную услугу, а свой счет на Ваше имя. При этом Вам будет начисляться 1/6 часть от общего платежа за месяц. И вы будете должны внести только эту часть, за себя.

Разделить лицевые счета можно через управляющую компанию (ТСЖ) — когда иные жильцы квартиры не возражают разделить счета. Если согласия в этом вопросе нет — тогда нужно обращаться в суд.

В дальнейшем, если Вы не сможете сразу оплачивать свою часть коммунальных платежей полностью, Вы вправе обратиться в Управляющую компанию (ТСЖ), чтобы попробовать согласовать условия рассрочки, и вносить сумму задолженности небольшими частями.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв;)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 28.07.2021