Как поступить и что говорить при допросе родственнику

Здравствуйте.

На днях с моей карты были покупки на маркетплейсе Вайлдберес. Списание производил человек с другим ФИО ( не являющимся им. ) Написала заявление в полицию 19.07.21 Полиция начала проводить проверку.

Далее, я узнала, что списание с карты производил мой родственник, который мне в этом признался. Я сходила в полицию и написала заявление о прекращении проверки по данному делу на имя начальника отдела. Заявление у меня приняли , еще потребовали объяснительную, почему я так решила сделать. В объяснительной написала : так сложились обстоятельства, воспользуюсь статьей 51 конституции РФ.

Но на этом дело не закончилось. Через некоторое время , стал звонить следователь и просил о встрече по этому делу. Потом приехал по месту жительства. Стал задавать вопросы... разрешала ли я пользоваться картой родственнику. Я сказала что разрешала. Следователь сказал, что теперь поедет к родственнику домой.

Скажите пожалуйста, как прекратить это дело и не доводить до суда. Родственника я не хочу сажать в тюрьму. Как поступить и что говорить при допросе родственнику.

, Мария, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А изначально вы что писали?

Указывали лицо которое пользовалось картой? Или писали что неизвестное лицо

Мария
Клиент, г. Тверь
Писала что неизвестное лицо.

Если не указывали, то Вам есть смысл сказать, что не знали что это был родственник. которому Вы резрешили пользоваться, так как полагали что он не может ничего на этом сайте покупать, поэтому испугались что это мошенники.

Еу же надо подтвердить что вы разрешали ему это делать и все

В этом случае не будет состава хищения, та какк в силу ст. 158 УК РФ

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

тут нет признака противоправности