Хочу определиться с планом действий: оценка имущества (есть ли оно действительно у него), и сумма долгов, что бы решить есть ли смысл вступать в наследство

Умер отец. Есть родная сестра. Был женат второй раз. От второго брака детей нет. Есть дом под Питером купленный во втором браке. машина. Есть информация что есть кредиты непогашенные сколько незнаю. Хочу определиться с планом действий: оценка имущества (есть ли оно действительно у него), и сумма долгов, что бы решить есть ли смысл вступать в наследство.

, Анастасия, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия
Вы можете узнать о имеющихся обязательствах (кому был должен ваш отец которые подали уведомление нотариусу о имеющихся перед ними обязательствах) у нотариуса который ведет данное дело и уже после этого решать писать заявление и вставать в наследственную массу (если нет завещания по закону) или писать отказ от прав вступления в наследство.
Есть шанс что не все кому был должен ваш отец подали заявление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Сведения об имущественном положении наследодателя самостоятельно Вы получить не сможете, так как Вам такую информацию никто не предоставит.

Предоставят ее нотариусу. который в рамках производства по наследственному делу запрашивать сведения в том числе в ЕГРН, Центральном каталоге кредитных историй, бюро кредитных историй.

Поэтому сначала Вам обращаться за открытием наследственного дела и принятием наследства, а в случае неустраивающих Вас долгов отказываться от него, отказ в письменной форме возможен в течение срока для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев.

С уважением