Чтобы мне не приходилось отрабатывать 2 недели?

Могу ли я уйти в отпуск, предварительно написав заявление об увольнении? Чтобы мне не приходилось отрабатывать 2 недели?

, Иван Лангнер, г. Калуга
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Иван. Можете, если работодатель вам одобрит отпуск с последующем увольнением, если нет, то вам полагается компенсация за нереализованный отпуск.

Обоснование:

В соответствии с п.2 ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Желаю удачи!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы имеете право на отпуск с последующим уовльнением.