Дествительно ли я должен подписывать акт передачи квартиры после окончания договора?
Здравствуйте. Закончился договор найма жилого помещения(11 мес.), я освободил квартиру. Через неделю после окончания договора Наймодатель сообщил, что залог за квартиру не возвращается без подписания акта передачи квартиры Наймодателю, и квартира не считается возвращенной без этого акта. В договоре нигде не сказано про акт передачи квартиры от Нанимателя Наймодателю. Про возврат залога сказано, что он возвращаетя при прекращении договора. Дествительно ли я должен подписывать акт передачи квартиры после окончания договора? Могут ли меня обязать оплачивать срок найма квартиры после окончания договора, если я не подписывал такой акт?
«Наниматель обязуется по истечении срока найма сдать Жилое помещение,
находящееся в нем имущество, ключи Наймодателю, и освободить помещение в течение одних суток, с
момента расторжения Договора.»
Может ли слово «сдать» в этом пункте быть основанием для обязательства меня подписывать акт передачи? Или свобождения квартиры достаточно?
вот тут есть зацепка да. Чем передача тогда доказывается, разве что актом. Освобождения досрочно нет. С учётом этого пункта я бы советовал тогда подписать акт от фактической даты выезда и требовал залог обратно.