Участок соседей в собственности, наш участок нет

Есть квартира в двух квартирном доме на земле, земельной участок размежёван поделен на 2 половины в 2015году. Проживаем с 1991 года. Участок соседей в собственности, наш участок нет.

Теперь по словам КУМИ мы не можем выкупить участок в собственность т.к. были какие-то изменения в законах, и земля должна быть общедомовой и поэтому Росреестр нам не зарегистрирует права собственности… Отсюда вопрос каков алгоритм действий? Можно ли применить тут 234 ГК о признании права собственности на зу в силу приобретательной давности (проживаем с 1991, дом приватизирован в 2004 году) т.е. срок более 15 лет.

, Алексей Журавлев, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у вас в документах на объекта написано именно квартира, то есть помещение, а само здание в МФЦ числится как многоквартирный дом, то да такой участок по ст 39.20 ЗК РФ не предоставят. Дело в том что под МКД в силу ст 36 ЖК РФ участок является общей собственностью всех собственников помещений в доме. Но ведь у соседей земля оформлена, а по факту ваш дом не многоквартирный и есть разъяснения ВС РФ , что две квартиры это мало для того чтобы дом был МКД, должно быть общее имущество.

Но с другой стороны под квартирой не дадут земельный участок. Поэтому на каком праве участок у вас сейчас? Если бессрочное пользование и под объектом, то может быть и не потребуется участие администрации. На основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года если такой участок предоставлен до 2001 года его можно оформить в собственность бесплатно просто подав документы в Росреестр через МФЦ.

Можно ли применить тут 234 ГК о признании права собственности на зу в силу приобретательной давности (проживаем с 1991, дом приватизирован в 2004 году) т.е. срок более 15 лет.

Алексей

Нет, нельзя применить, она не подходит ,  да она и не нужна, вернее суд не нужен. Вам в суд ходить и не надо. В 2015 году когда делили участок на каком праве оказался? Администрация пусть за Росреестр не говорит, все зависит от того какие документы на руках.

И еще есть вариант, когда помещение квартиру либо с помощью тех плана либо в судебном порядке признают зданием. В таком случае под зданием участку в собственностью уже предоставят.

Всего хорошего!

Алексей Журавлев
Клиент, г. Красноярск
я вам личку написал, ответьте пожалуйста
Алексей Журавлев
Клиент, г. Красноярск
земля в собственности у муниципалитета и в аренде