Какую причину мне указывать на Госуслугах/в МФЦ для замены паспорта?

В поликлинике поставили печать о группе крови не на той странице в паспорте. При получении загранпаспорта мне отказали, ссылаясь на непригодность обычного паспорта всвязи с этой печатью, и сказали, что нужно заменить. Какую причину мне указывать на Госуслугах/в МФЦ для замены паспорта? И действительно ли мне нужно его менять

, Мальвина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мальвина!

Да, действительно, в данном случае паспорт будет считаться испорченным. Вам нужно указать причину замены — «порча».

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Приказ МВД России от 16.11.2020г. №773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ»

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, не забудьте оценить ответ!

Хорошего дня!