Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать?

Здравствуйте.

В хотела купить очки. Пошла в компанию N, в которой мне проверили зрение и на основании их рецепта сделали очки. Но как оказалось, они неправильно определили мое зрение, поэтому я не могу носить очки. подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор и на основании каких стандартов, законов, мне можно требовать замены линз на мой минус?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Дарья!

Согласно пп. 49 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по производству медицинской техники входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. При этом порядок лицензирования производства медицинской техники, в том числе и корригирующих очков, определен Положением о лицензировании производства медицинской техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 33.

Кроме того, при осуществлении производителями очковой оптики деятельности по осмотру пациента офтальмологом, подбору очков и т.д. требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, порядок лицензирования которой определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Поэтому возникает вопрос у той компании, в которую вы обратились имелись соответствующие разрешения на мед. деятельность и на производство мед изделий (корригирующих очков). Если все эти условия соблюдены, то имеет место врачебная ошибка, тот офтальмолог, который вас осматривал не верно поставил диагноз, но этот факт вам необходимо доказать, то есть пройти обследование в другом лечебном заведении, после чего написать заявление в ту компанию, где приобретали очки, о необходимости исправления некачественного проданного вам товара в рамках Закона о защите прав потребителей, если в этом случае вам откажут, то тогда за защитой в судебном порядке.