ИП предлагает мне взять кредит, для своих целей и заверяет меня, что будет выплачивать его

ИП предлагает мне взять кредит, для своих целей и заверяет меня, что будет выплачивать его.

Я хотел бы уточнить, как можно обезопасить себя, от того, что он оставит его мне и я буду выплачивать этот кредит сам?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Такое вполне может произойти. Обязать платить ваш кредит третье лицо без согласия банка невозможно. Единственное, что можно, это при передаче кредита заключить с тем, кому передаете кредит такой же график гашения долга как с банком, чтобы в случае неоплаты взыскать долг вместе с процентами. В договоре можно предусмотреть такие же штрафные санкции как в договоре с банком.

Если тот, кому отдадите кредит, прекратит его платить, то сможете по письменным документам взыскать кредит с него, но платить банку придется вам