В какую страховую обращаться, если водитель, фактически бывший за рулём не имел полиса?

Произошло ДТП. Виноват водитель другого автомобиля. у нашего автомобиля было ОСАГО, но управлял другой человек, который не был вписан в полис. Наш полис ограниченный, на 1 человека (собственника) . Собственнику автомобиля, который не был за рулём обращаться за выплатой по ОСАГО к "своей" страховой компании или в компанию виновника?

, Сергей, г. Казань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию в рамках прямого возмещения убытков. То, что водитель , управлявший автомобилем в момент ДТП не вписан в полис ОСАГО значения не имеет. Главное сам факт наличия полиса ОСАГО. Поэтому обращайтесь в страховую компанию с пакетом документом и заявлением на организацию и оплату восстановительного ремонта автомобиля. Удачи Вам в решении вопроса.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Если речь идет об ОСАГО, то собственнику автомобиля необходимо обращаться к страховой виновника ДТП, если виновник ДТП не имеет страховки, тогда обращаться нужно непосредственно в виновнику ДТП.

Сергей
Клиент, г. Казань
а если у потерпевшего собственника действующий полис осаго есть, но водитель, непосредственно находившийся за рулём, не был в него вписан?
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обращаться  в  «свою»  страховую  компанию, которая  должна  Вам  выплатить, а  уже  потом, страховая  имеет  право взыскать  с  виновного.

С документами  в  страховую  компанию.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.