Возможно ли не оплачивать долги и как доказать свою правоту?

Владею долей в квартире купленной под материнский капитал 1/5. В квартире есть долг за коммунальные платежи.

Я не прописан и не проживаю в той квартире, есть своя собственность, где я исправно все оплачиваю. Возможно ли не оплачивать долги и как доказать свою правоту?

, Елена, г. Николаевск
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуете, Елена. Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.  Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения. Если лицевые счета не разделены, то Вы несете солидарную обязанность по уплате коммунальных услуг наряду с другим сособственником и зарегистрированными в квартире гражданами за оплату водоснабжения, водоотведения, газа, электричества. Вне зависимости от регистрации собственники уплачивают в равных долях коммунальные платежи за отопление, содержание общего имущества дома, вывоз ТБО, капитальный ремонт и другие виды услуг, которые оказывает управляющая компания, ТСЖ или иной орган управления домом