Рассчет сточных вод

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывать объем сточных вод в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета сточных вод? На какую норму права опипаться? спасибо

, Олеся, г. Брянск
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

При отсутствии приборов учета сточных вод, объем сточных вод берется равным объему воды (полученному из всех источников водоснабжения).

Сейчас это указано в новых правилах коммерческого учета (от этого года). Но в ранее действовавших нормативно — правовых актах порядок был точно такой же.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

23. При отсутствии у абонента прибора учета или неисправности прибора учета (в том числе при демонтаже прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой), нарушении сроков представления показаний приборов учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом организации, осуществляющей водоотведение, о временном прекращении сброса сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников водоснабжения, в том числе определенному расчетным способом в соответствии с разделом III настоящих Правил.