Подскажите, пожалуйста, есть возможность вернуть деньги?

Здравствуйте! Я занялась инвестициями и попала на мошенников. В настоящий момент мои долги банкам и людям составляют 800 тыс. руб., помимо моих вложений в компанию Оптима Трэйд. В настоящий момент никто из сотрудников не доступен. Подскажите, пожалуйста, есть возможность вернуть деньги?

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В ситуации конечно более конкретно нужно разбираться, но если есть понимание, что совершено мошенничество в отношении Вас, то  можете подать заявление по ст.159 УК РФ. Подать можно и электронно через сайт МВД. По заявлению должны будут провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Максимальный срок проверки до 30 суток. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. его можно обжаловать при наличии оснований в порядке ст.123-125 УПК РФ. Если возбудят дело можно заявить будет гражданский иск (ст.44 УПК РФ). По сделка, по которым возникли долги нужно отдельно изучать документы, что не позволяет сделать в рамках данного вопроса, можете обратиться к любому юристу на сайте.

Подскажите, пожалуйста, есть возможность вернуть деньги?

Необходимо изучать все имеющиеся документы и ситуацию в целом, в дальнейшем же решать по какому пути идти по гражданскому/ уголовному. Главная проблема не в получении какого либо решения, а в реальном взыскании денежных средств, что как раз и является затруднительным в виду возможного отсутствия денег и имущества в отношении тех лиц, к которым будут претензии.

судя по информации https://otzyv-info.com/razvodi... компания Оптима Трэйд может являться мошеннической, поэтому вполне можете направить заявление о мошенничестве в мвд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Можете поподробней описать ситуацию?

Вы потребовали возврата денег в этой фирме?

Если речь идет о нарушении договорных обязательств, то в полиции скорей всего вынесут отказ в в возбуждении уголовного дела.

В таком случае нужно будет обращаться с иском в суд.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для начала конечно лучше обратиться в полицию с заявлением о привлечении по ст. 159 УК РФ. Если состав преступления будет найден — возбудят уголовное дело. За тем, уже в рамках уголовного производства подадите гражданский иск о взыскании.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Советую Вам обратиться в районный отдел МВД в порядке ст 141 УПК РФ  с заявлением о преступлении, предусмотренном ст 159 УК РФ. В заявлении обязательно укажите, в чем заключался обман со стороны инвестиционной компании.

согласно п 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В МВД потребуйте талон уведомление о принятии заявления о преступлении. В порядке ст 145 УПК РФ Вас будут обязаны уведомить о принятом решении. В случае возбуждения уголовного дела, Вы можете заявить в порядке ст 44 УПК РФ гражданский иск о возмещении вреда, соотнеся цену иска с размером, установленным в предъявленном обвинении. Если заявите большую сумму, суд в рамках уголовного дела может оставить иск без рассмотрения. Успехов.