Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не

Вопрос:

Будут ли налоговые доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%) лицу "А" в случае, если налоговая пришла проверять лицо "Б", которому было продано имущество лица "А" по договору "купли продажи имущества между физ.лицами"?

Ситуация:

1. Оба лица(А и Б) - ИП-ники на УСН (6%)

2. В целях разделения бизнеса был подписан договор купли продажи 50% всего имущества между физ.лицами . Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не передавал-цель договора юридическая констатация факта владения) До подписания договора все имущества бизнеса числилось на лице А.

3.Предопалагется, что теоретически, налоговая в ходе какой либо проверки может задать вопрос лицу Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

, Алексей Симоненко, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

Алексей

Алексей, добрый день! Для разделения бизнеса с учетом того, что оба лица имеют статус ИП, насколько понимаю, есть такие формы взаимодействия как, например, простое товарищество ( ст. 1041 ГК РФ)

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

соответственно в Вашем случае если формально имеет место договор купли продажи имущества налоговые последствия будут либо у продавца либо, если будет установлен факт безвозмздной передачи имущества у приобретателя применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

при продаже имущества, использованного в предпринимательской деятельности полученный доход подлежит налогообложению в рамках применяемого ИП налогового режима, в данном случае УСН 6%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Будут ли налоговые доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%) лицу «А» в случае, если налоговая пришла проверять лицо «Б», которому было продано имущество лица «А» по договору «купли продажи имущества между физ.лицами»?

В случае если имущество использовалось лицом А в предпринимательских целях, либо имеются ОКВЭД связанные с торговлей, при проверке лица Б к лицу А могут возникнуть вопросы в рамках той же встречной проверки. При этом налог, который возникает  лица А в случае продажи имущества в рамках предпринимательской деятельности составит именно 6% — статьи 346.11 НК

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности ...

 и 346.20 НК

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов…
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

2. В целях разделения бизнеса был подписан договор купли продажи 50% всего имущества между физ.лицами. Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не передавал-цель договора юридическая констатация факта владения) До подписания договора все имущества бизнеса числилось на лице А.

3.Предопалагется, что теоретически, налоговая в ходе какой либо проверки может задать вопрос лицу Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

при этом, в связи с отсутствием обязанностей у Вас по отражению имущества на балансе( ИП не обязано вести бух.учет), какие либо проверки отражения движения указанных активов между ИП считаю малоперспективными.

При этом вопросы к ИП А могут возникнуть в рамках того как были проведены деньги, поскольку если расчет указан между ИП и шел наличными, должна была применяться ККТ. ККТ не применяется при расчете безналом через р.счета. Кроме того существующий лимит расчетов налом -  100 000. За нарушение кассовой дисциплины — штраф по ст. 15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... за неприменение ккт — штраф по ст. 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum... это основные слабые моменты в данной ситуации.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С.уважением Евгений Беляев

Алексей Симоненко
Клиент, г. Волгоград
Доброго времени суток.
«при этом, в связи с отсутствием обязанностей у Вас по отражению имущества на балансе( ИП не обязано вести бух.учет), какие либо проверки отражения движения указанных активов между ИП считаю малоперспективными.»
В связи с этим вашим замечанием дополню свой вопрос:
А что надо сделать, чтобы налоговая не доначисляла никому ничего?

Если речь о реализации в рамках ИП — ничего. Доход от предпринимательской деятельности подлежит налогообложению

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Встречная проверка может коснуться и продавца.

Согласно ст.250 НК РФ у приобретателя налоговая может признать внереализационный доход, от безвозмездно полученного имущества.

 При этом в таокм случае при  оценке доходов налоговая будет исходить  из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

К продавцу может быть доначислен налог 6%, который должен был возникнуть при продаже, так как налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, доходы от реализации товаров (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если гооврить о том, что денежные средства были переданы наличными, то тут нужно будет потведение с применением ККТ, и в случае доказательств как вам уже указал коллега Беляев будут применены штрафный санкции.
доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%)

Алексей

Тут все зависит от того как использовалось имущество.

Если  доходы от продажи данного имущества будут расцениваться как доходы от предпринимательской деятельности, то они будут учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и будет доначислен налог 6%. При этом доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, будут признаваться доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные ИП в ЕГРИП или в предпринимательской деятельности ИП.(имущество относилось к основным средствам)

Если же вы как ИП не осуществляли вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы ИП подлежат налогообложению НДФЛ и будет доначислен налог 13%.