8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не

Вопрос:

Будут ли налоговые доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%) лицу "А" в случае, если налоговая пришла проверять лицо "Б", которому было продано имущество лица "А" по договору "купли продажи имущества между физ.лицами"?

Ситуация:

1. Оба лица(А и Б) - ИП-ники на УСН (6%)

2. В целях разделения бизнеса был подписан договор купли продажи 50% всего имущества между физ.лицами . Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не передавал-цель договора юридическая констатация факта владения) До подписания договора все имущества бизнеса числилось на лице А.

3.Предопалагется, что теоретически, налоговая в ходе какой либо проверки может задать вопрос лицу Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

Показать полностью
, Алексей Симоненко, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

Алексей

Алексей, добрый день! Для разделения бизнеса с учетом того, что оба лица имеют статус ИП, насколько понимаю, есть такие формы взаимодействия как, например, простое товарищество ( ст. 1041 ГК РФ)

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

соответственно в Вашем случае если формально имеет место договор купли продажи имущества налоговые последствия будут либо у продавца либо, если будет установлен факт безвозмздной передачи имущества у приобретателя применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

при продаже имущества, использованного в предпринимательской деятельности полученный доход подлежит налогообложению в рамках применяемого ИП налогового режима, в данном случае УСН 6%
 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Будут ли налоговые доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%) лицу «А» в случае, если налоговая пришла проверять лицо «Б», которому было продано имущество лица «А» по договору «купли продажи имущества между физ.лицами»?

В случае если имущество использовалось лицом А в предпринимательских целях, либо имеются ОКВЭД связанные с торговлей, при проверке лица Б к лицу А могут возникнуть вопросы в рамках той же встречной проверки. При этом налог, который возникает  лица А в случае продажи имущества в рамках предпринимательской деятельности составит именно 6% — статьи 346.11 НК 

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности ...

 и 346.20 НК 

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов…
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

2. В целях разделения бизнеса был подписан договор купли продажи 50% всего имущества между физ.лицами. Лицо А продало, а лицо Б получило и оплатило (оплатило на бумаге, по факту никаких денег никто никому не передавал-цель договора юридическая констатация факта владения) До подписания договора все имущества бизнеса числилось на лице А.

3.Предопалагется, что теоретически, налоговая в ходе какой либо проверки может задать вопрос лицу Б откуда у него имущество, с помощью которого он ведет бизнес и при ответе: вот купил по этому договору, адресует налоговые доначисления в адрес лица А.

при этом, в связи с отсутствием обязанностей у Вас по отражению имущества на балансе( ИП не обязано вести бух.учет), какие либо проверки отражения движения указанных активов между ИП считаю малоперспективными.

При этом вопросы к ИП А могут возникнуть в рамках того как были проведены деньги, поскольку если расчет указан между ИП и шел наличными, должна была применяться ККТ. ККТ не применяется при расчете безналом через р.счета. Кроме того существующий лимит расчетов налом -  100 000. За нарушение кассовой дисциплины — штраф по ст. 15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum... за неприменение ккт — штраф по ст. 14.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum... это основные слабые моменты в данной ситуации.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С.уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Алексей Симоненко
Алексей Симоненко
Клиент, г. Волгоград
Доброго времени суток.
«при этом, в связи с отсутствием обязанностей у Вас по отражению имущества на балансе( ИП не обязано вести бух.учет), какие либо проверки отражения движения указанных активов между ИП считаю малоперспективными.»
В связи с этим вашим замечанием дополню свой вопрос:
А что надо сделать, чтобы налоговая не доначисляла никому ничего?

Если речь о реализации в рамках ИП — ничего. Доход от предпринимательской деятельности подлежит налогообложению

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Встречная проверка может коснуться и продавца.

Согласно ст.250 НК РФ у приобретателя налоговая может признать внереализационный доход, от безвозмездно полученного имущества.

 При этом в таокм случае при  оценке доходов налоговая будет исходить  из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). 

К продавцу может быть доначислен налог 6%, который должен был возникнуть при продаже, так как налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, доходы от реализации товаров (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если гооврить о том, что денежные средства были переданы наличными, то тут нужно будет потведение с применением ККТ, и в случае доказательств как вам уже указал коллега Беляев будут применены штрафный санкции.
доначисления как ИП(6%) или как физ.лицу(13%)

Алексей

Тут все зависит от того как использовалось имущество.

Если  доходы от продажи данного имущества будут расцениваться как доходы от предпринимательской деятельности, то они будут учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и будет доначислен налог 6%. При этом доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности, будут признаваться доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные ИП в ЕГРИП или в предпринимательской деятельности ИП.(имущество относилось к основным средствам) 

Если же вы как ИП не осуществляли вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы ИП подлежат налогообложению НДФЛ и будет доначислен налог 13%.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021