Добрый день.На вахте нахожусь уже 4, 5 месяца, не меняют.Хотел написать заявление на увольнение по собственному желанию.Начальник говорит что должен отработать 2 недели.Как быть?

Добрый день.На вахте нахожусь уже 4,5 месяца,не меняют.Хотел написать заявление на увольнение по собственному желанию.Начальник говорит что должен отработать 2 недели.Как быть?

, Игорь, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с абзацем 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Следовательно, требование начальника обоснованно. Однако помните, что течение этих двух недель может происходить, например, во время периода нетрудоспособности (больничного).

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что должен отработать 2 недели.Как быть?

Игорь

В данном случае работодатель действует по закону

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При надо иметь ввиду что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В срок предупреждения об увольнении включается не только время работы, но и время отсутствия на работе, в том числе: межвахтового отдыха, болезни, отпуска.