Здравствуйте, мы собрались строить дом на своём участке ижс на котором уже стоит старый дом, мы залили

Здравствуйте, мы собрались строить дом на своём участке ижс на котором уже стоит старый дом, мы залили фундамент и тут узнаем что наш фундамент на 1,5 метра входит в красную зону лэп , и что нам теперь делать? Переносить фундамент, но это очень сложно, или мы все таки каким то путем сможем оформить новый дом? Подскажите пожалуйста

, юлия, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо заказать Градостроительный план земельного участка в Администрации, а также расширенную выписку из ЕГРН на земельный участок. В Градостроительном плане Вы можете увидеть точное расположение красных линий, а также ограничения.

Если в выписке ЕГРН присутствует обременения по ЛЭП, то без разрешения электросетевой компании Вы не сможете поставить дом на кадастровый учет.

Также перед строительством необходимо подать уведомление о начале строительства. В результате Вы получаете уведомление о соответствии /не соответствии:

— уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых параметрах в строительстве дома  установленным параметрам и допустимости размещения  дома на земельном участке

— уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых параметрах в строительстве дома  установленным параметрам и  допустимости размещения  дома на земельном участке

В случае если присутствует обременения по ЛЭПИ, то в электросетевую компанию необходимо предоставить заявление собственника о согласовании, топографическую съемку участка с нанесенными инженерными сетями и схему планировочной организации земельного участка с посадкой дома.

Вы также можете обратиться к кадастровому инженеру в вашем городе, который ознакомится с имеющимися документами.