Это нормально что 14 летняя девочка встречается с 19 лентним мальчиком если об этом узнает закон то что будет?

, алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от характера Вашего общения. Если в процессе общения будут совершены развратные действия, то парень 19 лет может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 135 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А если произойдет добровольное половое сношение, то парень может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ:

УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Алина!

Если встречи проходят в формате дружбы и общения, то за это ответственность не предусмотрена. В случае вступления в половую связь предусмотрена уголовная ответственность. Если несовершеннолетней уже исполнилось 14, но не исполнилось 16, то наказание в виде обязательных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Если девушка еще не достигла возраста 14 лет, то наказание в виде лишения либо ограничения свободы

 Уголовный кодекс РФ Статья 134.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.