Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи?

Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о составе семьи, как я знаю, справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын. Сын хоть и прописан, но уже 4 года живет в другом городе. У сына есть документ о временной регистрации в другой квартире. Вопрос в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке? Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о г. Самара, то при проживании в частном жилищном фонде  нужно уточнять выдает ли   администрация,   именно Вашего района справку о составе семьи.

В большинстве случаев  справка о составе семьи  не  составляется, в связи  с тем, что  административные    регламенты    органов местного самоуправления на основании, которых  они выдавались     утратили  силу с   момента вступления    в силу Приказа  МВД России от 31.12.2017 N 984, утвердившего административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

По  г. Самара, действующим значится Постановление №222 городского округа Самара от 27 марта 2013 года по  предоставлению  муниципальной услуги «Оформление документов, подтверждающих факт регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания в домах частного жилищного фонда на территории городского округа Самара (справок о составе семьи)», подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

При этом     в районах  города  подобный  регламент вполне  мог   и утратить        силу, как например  с 28.01.2021 г.   в  Промышленном районе г. Самара, подробно   по ссылке https://samadm.ru/upload/ibloc...

В том случае, если администрация района,  еще выдает справки о составе семьи

в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке?

Да, сын будет указан в справке о составе семьи,   поскольку она составляется  на основании выписки из домовой книги.

Вы вправе  предъявить справку о месте пребывания сына, по месте предъявления справки о составе семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын.  Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.

В данном случае насколько я понял речь идет о получении Вами муниципальной услуги связанной с оформлением и выдачей справки о составе семьи.

Следовательно необходимо обратиться к положениям соответствующего административного регламента, принятого на местном уровне и регулирующего порядок и условия предоставления такой услуги.

Если в Вашем случае речь идет о г. Самаре, то порядок регулируется согласно положениям указанным в  Постановлении администрации  о 27 марта 2013 года № 222    «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Оформление документов, подтверждающих факт регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания в домах частного жилищного фонда на территории городского округа Самара (справок о составе семьи)».

Из  Постановления следует, что:

2.7. Для оформления справки о составе семьи гражданин представляет в территориальный орган документы (либо их заверенные копии), указанные в пункте 2.25 настоящего административного регламента.
2.25. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:
5. Домовая книга https://docs.cntd.ru/document/...

А потому справка о составе семьи будет выдана согласно сведениям указанным в домовой книге, т.е. по проживающим и зарегистрированным, как членам одной семьи, при этом временная регистрация вашего сына в другом месте значения не имеет, так как у него есть постоянная сведения о которой имеются в домовой книге.

Согласно статье ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении следует, что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
http://www.consultant.ru/docum...

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  Статья 2. Основные понятия из положений которых следует, что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната… в которых гражданин постоянно… проживает

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

… вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сына в любом случае впишут в справку, такая просьба останется без положительного ответа, иначе это будет нарушением предусмотренного порядка и законодательства РФ.

А в общем хотелось бы узнать точнее, для чего Вам необходима справка о составе семьи, возможно в зависимости от целей найдется и иной возможный выход из ситуации.

Сергей
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам за развернутый ответ! Справка о составе семьи нужна мне для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма. Дело в том, что совершеннолетний сын с нами не проживает, общее хозяйство не ведет. Я правильно понимаю, если сына снять с регистрации (выписать) из домовой книги, то в справке о составе семьи его тогда не будет?

Спасибо за уточнение.

В таком случае да правильно, необходимо снять его с регистрационного учета, его при решении вопроса о признании Вас нуждающимися учитывать не будут.

Но обычно чем больше состав семьи, тем меньше учетной нормы приходится на одного человека. что как раз и дает право на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Чем меньше состав семьи, тем больше на одного норма, учитывайте этот момент.