Можно ли как-то получить паспорт РФ?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я родился в Украине, потом переехали с родителями в Крым и живем здесь уже более 10 лет. Родители граждане Армении. У Отца здесь есть собственный дом. У Мамы здесь бизнес (ООО). Отец недавно получил Вид на жительство. Я окончил школу здесь и так же на момент референдума тоже был тут. Из документов: свидетельство о рождении Украинское, аттестат, мед. справка, установление личности. Я не хочу уезжать в Армению для получения гражданства, так как я там не был никогда. Я хочу здесь, так как в я тут давно уже. Можно ли как-то получить паспорт РФ?

, Гор, г. Москва

Здравствуйте!

1.На сегодняшний день, исходя из вашей информации, у вас пока нет оснований для получения гражданства РФ, и соответственно-паспорта РФ).

2.Сейчас вы бы могли хотя бы подать заявление на получение квоты на получение  РВП в России, но для этого нужен ваш паспорт гражданина Армении (Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»). Шанс на получение квоты при ваших обстоятельствах (длительное проживание в РФ, ВНЖ отца, бизнес в России у матери)- очень велик. Потом-ВНЖ, гражданство  в установленные сроки. Но паспорт нужен!!

3. Либо- после получения вашим отцом гражданства РФ, у вас будет основание для получения ВНЖ (без РВП) согласно ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и  далее-гражданства РФ в упрощенном порядке.Но вновь весь вопрос упирается в необходимость наличия паспорта гражданина Армении

Поэтому для  вас сейчас главный вопрос- получение паспорта гражданина Армении, после этого можно будет решать вопрос о получении РВП, ВНЖ, гражданства.

По информации посольства РА в России, есть возможность оформления паспорта гражданина РА в консульстве-

https://www.mfa.am/ru/passport...

http://armconsul.ru/%D0%BF%D0%...

Так что свяжитесь с консульством Армении, вполне вероятно, что сможете оформить паспорт РА через консульство без выезда в РА. И в таком случае можно будет решать вопрос с оформлением  соответствующего статуса (РВП, ВНЖ, гражданство)

По второй ссылке выше указан перечень документов для получения паспорта в том числе для получения паспорта впервые после 16 лет