Вопрос, можно ли через суд утихомирить неадекватную маман и сберечь и её жил площадь от дурости и защитить себя от её неадекватных порывов оставить всех без жилья?

Есть два собственника, дочь 34 года и мать 70 лет. У обеих по 1\2 доли в квартире. Доля не выделена в натуральном виде. Мать желает продать свою часть за 500 т.р. при стоимости квартиры в 1200 т.р. Причем не имеет накоплений и скорее всего на вырученные деньги она максимум сможет снимать комнату в общаге или в обычном жилом доме. Вопрос, можно ли через суд утихомирить неадекватную маман и сберечь и её жил площадь от дурости и защитить себя от её неадекватных порывов оставить всех без жилья? Драк нет, ругань изредка летом на тему дачи. Повода разъезжаться вообще никакого не видим. За квартиру платим исправно и делаем ремонт всего и вся, ну ухаживаем как за жилищем так и за шибутной пенсионеркой. Она дееспособна, но на голову туговата.

, Елена, г. Омск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Скажу сразу, ситуация совсем не простая и повлиять на неё будет довольно сложно. Самым верным способом обезопасить имущество от продажи будет всё-таки признание матери недееспособной или ограниченно-дееспособной. Основанием для такого признания является наличие психического расстройства, в силу которого лицо не может руководить своими действиями. Проконсультируйтесь с психиатром, возможно удастся выявить такое заболевание.

Каждый дееспособный собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и повлиять на это, увы, практически невозможно. Единственное доступное в таком случае действие — это выкуп доли в праве на квартиру, принадлежащей матери.

Согласно п.1, ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Это означает. что продать долю можно только после письменного предложения о её выкупе другим собственникам. Несоблюдение данного порядка является основанием для признания сделки недействительной.

Пожалуй, ничего другого предпринять не получится.

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо Вам, жаль не обнадёжили, сейчас такие люди считаются нормой и признать их неадекватным практически невозможно, нужно жить с таким человеком всю жизнь, чтобы понять все прелести.