Скажите, пожалуйста, могут ли приставы взыскать с моего счета?

Добрый день. Ситуация такова: муж в разводе с 2012 года. В 2013ом году жена подавала на деление имущества. И с тех пор муж "должник". На себя он не оформляет ничего, в том числе и счета.

Мы с ним в браке с 2017года. Сейчас у меня есть сберегательный счет в банке. Скажите, пожалуйста, могут ли приставы взыскать с моего счета? Как жена должника.

, Нарина Бровина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бывшая жена проявит активность пристав вправе ставить вопрос о выделении из вашего вклада половины, как супружеской доли вашего мужа и наложении на неё ареста.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

К ответу коллеги дополню, что согласно п 44 постановления Пленума ВС РФ 50 Об исполнительном производстве, в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела. Таким образом, в рамках исполнительного производства возможно применение мер принудительного исполнения в отношении имущества супругов.