Можно ли выписать человека без суда, если он не дает согласие?

Можно ли выписать человека без суда,если он не дает согласие? Дядя прописан в дом родителей как жилец(родителей нет в живых давно),но его новая женщина против чтобы его выписывали из дома и продавали его. Постоянно говорит,что это его дом и просит долю.

, Клиент, г. Рубцовск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Выселяйте  в  судебном  порядке, если  добровольно   выселяться  и  сниматься  с  регистрационного  учета  не  желает.Какая  доля, право  проживания  не  дает  оснований  для  приобретения  права  собственности, в  Вашем  случае.

К РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.