Какие последствия наступят, если просто не оплатить

Интернет услуги, интернет провайдер. Задолженность.

Заключили договор с интернет провайдером ттк тариф 300р/месяц. 8 месяцев пользовались и оплачивали, потом съехали и договор не был расторгнут, думали, что услугу отключат при отрицательном балансе. Не действительно заблокировали, но деньги (якобы задолженность) продолжили начислять и это мы увидели спустя два с половиной месяца, позвонили на горячую линию сказали, что по условиям договора мы будем обязаны оплатить не только задолженность, за услуги, которые нам фактически не предоставили, но даже, если приедем расторгнуть договор раньше, то обязаны будем оплатить сумму до конца месяца. Оглашено,конечно же, при подписании договора это не было. И самого договора на руки, который бы описывал такое обязательство нам не выдали, нашли условия договора позднее в интернете.

Возможно ли что-либо сделать в данной ситуации? Какие последствия наступят, если просто не оплатить. Если бы человек пользовался услугами компании всего один день, но был бы обязан все равно оплатить за год за несказанные услуги разве это правильно?

  • ydachnyj_ITV_magnitogorsk
    .pdf
, Наиалия, г. Якутск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наиалия.

Статья 429.4. ГК РФ: Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).

Иными словами, по договору с провайдером, последний предоставляет вам право пользоваться интернетом, а это значит, что вы обязаны оплачивать по тарифу независимо от того, воспользовались ли вы правом или нет. Таким образом, поскольку от договора вы не отказались, провайдер имеет полное право требовать от вас оплаты за неиспользованные месяцы.

Но вот требовать от вас оплаты за полный месяц в случае, если вы отказались от договора до его истечения, провайдер не может, это уже незаконно.