Пенсионный фонд не засчитывает для назначения пенсии учёбу в ПТУ (11 мес.) и декрет (11 мес.)

Здравствуйте! Претендую на выход на пенсию по длительному стажу (37 лет). Пенсионный фонд не засчитывает для назначения пенсии учёбу в ПТУ (11 мес.) и декрет (11 мес.). Законно ли это?

, Евгения, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В страховой стаж    засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

Учеба в ПТУ данным Законом не засчитывается. Данную норму мы не можем изменить или дополнить по своему усмотрению (ст. 12)

С уважением,

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
А мне выдано решение об отказе право на страховую пенсию по старости по нормам части 1.2 статьи 8 ФЗ N 400- ФЗ не учтен период отпуска по уходу за ребенком.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Новые основания для досрочного назначения пенсии, для лиц, имеют страховой стаж не менее 37 лет (женщины) смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин Согласно,  статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ период учебы до 2002 года засчитывается в качестве трудового стажа. Также на основании, ч.1 п.п.3 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Таким образом, закон нам говорит о том, что Вы должны исключить межличностные отношения, Вам должны предоставить письменный отказ с юридическим обоснованием данного отказа, который Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке в своих исковых требованиях просить суд включить период учебы и период декретного отпуска в трудовой стаж для досрочного назначения пенсии  для лиц, имеют страховой стаж 37 лет.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с официальным отказов.

С Уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это правильно, т.к. в законе сказано что в стаж для досрочной пенсии при 37 годах стажа входит только сама трудовая деятельность и период оплаты больничного листа.  Ст. 13 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.