Какие документы нужно собрать для выписки человека?

Мой отец вступил в наследство после смерти матери, т.е.он является единственным собственником. Но в доме прописан его двоюродный брат, который пропал с 1998 года. Никто его не видел и не знает, что с ним. В розыск не подавали. Мой отец обратился в полицию, ему сказали там (до того как он вступил в права наследования, мол вступите в права наследства, и выпишите). Так вот 8.04.2021 он вступил, пошел в паспортный стол, его перенаправили в МФЦ (теперь там паспортный стол там), а там сказали, что выписать можно через суд. В суде сейчас не принимают из-за коронавируса и никаких консультаций не дают, говорят отправляйте заявления и документы почтой России на адрес суда. Какие документы нужно собрать для выписки человека?

, OLGA PETROVA, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если брат не умер, то снять его с регистрационного учета возможно по решению суда.

Основанием иска будет утрата права пользования и смена собственника согласно статьи 304 ГК РФ и статей 30, 35 ЖК РФ.

В качестве доказательств утраты права пользования квартирой братом нужно будет предоставить выписку из ЕГРН о смене собственника, свидетелей о том, что брат выехал добровольно.

Можно в порядке статьи 57 ГПК РФ просить суд направить ходатайство в орган миграционного учета об установлении его места регистрации, возможно он где-то временно зарегистрирован.

Госпошлина 300 рублей. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

На основании решения суда снимите его с регистрационного учета

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам иск. Напишите мне в чат, если нужна помощь в составлении иска.

С уважением!  Г.А. Кураев

OLGA PETROVA
Клиент, г. Москва
Геннадий, я отправила Вам файлы и письмо в чате. Вы получили? Там одна галочка горит…
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо в суде показать и доказать, что произошла утрата права пользования жилым помещением. Как Вы верно решили, надо обращаться в суд. Иск должен соответствовать ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. То есть в вашем случае все документы о вступлении в наследство. документы права собственности и с ними идти в суд. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, выписать человека можно только в судебном порядке. Вам конечно было бы хорошо подать в розыск. И тогда через суд объявили бы его умершим. Раз розыск не объявляли то можете ставить вопрос в суде о признании брата утратившим право пользования жилой площадью. Ст. 292, 304 ГК РФ. Нужны будут свидетели в суд, что брата давно не видели по месту прописки. В суд надо выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги, госпошлина по таким делам 300 руб.

OLGA PETROVA
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Галина. Свидетелей вряд ли можно предоставить. Кто с ним проживал в доме (частный дом), они уже умерли. А соседи вряд-ли вообще помнят его. Это было в 1998 г.

Кто-то из родственников может быть.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Вам надо приложить к исковому заявлению о признании утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением следующие документы:

гос пошлина, почтовая квитанция, подтверждающая отправку материала ответчикам, выписку из ЕГРН на спорную недвижимость, копии квитанций об оплате ком услуг, справку о зарегистрированных,  акта о проживающих в квартире с подписью участкового (он может опросить соседей) ,  выписка об отсутствии обращений в МВД о чинении препятствий во вселении со стороны брата. Если от МВД будут отказы, то уже в суде можно будет ходатайствовать о таких запросах.

Всего хорошего!