Нужно ли мне выплачивать эти деньги директору филиала?

Здравствуйте. Работаю в сетевом магазине продавцом. Пропустила день работы, на следующий оповестила директора, что буду увольняться. На что мне ответили, что я буду уволена по статье и за это на меня наложен штраф. И ещё я должна выплатить сумму за украденный(не мной) товар из магазина. Инвентаризация ещё не проходила. И я ещё работаю на испытательном сроке. Нужно ли мне выплачивать эти деньги директору филиала?

, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штраф не относится к дисциплинарному взысканию, поэтому наложить его на Вас не имеют права.

Возмещать материальный ущерб работодателю Вам не за что. Кроме того, не была проведена инвентаризация, поэтому неясно выявлен недостаток или нет.

Вы предупредили своего работодателя о том, что хотите уволится, работаете на испытательном сроке.

На счет увольнения просите, чтобы уволили по собственному желанию или по соглашению сторон.

С уважением,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Работник не может быть предметом конфликта, Вы субъект права и ни можете быть предметом спора.

Предоставьте Вашему работодателю обоснованные доказательства Вашего пропуска работы (справки от врача, другие документы), которые подтвердят уважительную причину Вашего ухода с рабочего места.
Также на основании, ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Также, ТК РФ Статье 192 регламентирует, что дисциплинарные взыскания предусмотрены за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей Позиция ВС РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ) «Обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте», — напоминает ВС РФ.
ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле (более 4 часов) по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.
Позиция ВС РФ Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, закон нам говорит о том, Вас могут уволить за прогул, но у Вас есть право на мирное урегулирование данного вопроса, с проведением расследования по Вашему заявлению

Комиссией по трудовым спорам для решения сложившейся ситуации или проведении процедуры медиации. Также у Вас есть право на основании ТК РФ статьи 80 ТК РФ при увольнении по инициативе работника, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, но Вы на испытательном сроке, поэтому для Вас регламент и основание статьи 71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением.