Какая з/п должна быть на испытательном сроке?

  • 3C591A26-24C8-435E-9954-4401509E68A8
    .png
Уточнение от клиента
Никаких других договоров и соглашений не заключалось
, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Зарплата должна быть той, которая начисляется, если Вы уже испытательный срок прошли.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ).

С уважением,

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Татьяна!

В каждой организации должно иметься штатное расписание, в котором указаны оклады (тарифные ставки) для каждой должности, существующей на предприятии. На испытательный срок оплата не должна быть меньше, чем указана в штатном расписании.

В соответствии со ст.132 Трудового кодекса запрещена дискриминация при установлении и изменении заработной платы. Таким образом, на период испытательного срока работнику должна выплачиваться заработная плата в соответствии со штатным расписанием, а также трудовым договором.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Следовательно, условие трудового договора об установлении в период испытания заработной платы в меньшем размере (например, установление зарплаты в размере 60% оклада) по сравнению с той, которую он будет получать в случае успешного прохождения испытания, не подлежит применению.
Такое условие ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности (ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 70, ст. 132 ТК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.08.2019 N 18-КГ19-77).
С учетом указанного размер заработной платы должен составлять 23 000 руб., согласно условиям трудового договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В период испытательного срока заработная плата должна выплачиваться работнику в размере, установленном в трудовом договоре, в соответствии со ст. 70 ТК РФ.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. При трудоустройстве работодатель может предусмотреть — испытательный срок. Такой срок должен быть предусмотрен трудовым договором. И он устанавливается для того, чтобы посмотреть. Соответствует ли работник занимаемой должности.

Но, за исключением того, что испытательный срок является проверкой для работника, на него распространяются все нормы трудового законодательства, имеющие отношение к занимаемой им должности и выполняемой им работе.

Устанавливая заработную плату работнику на испытательном сроке, работодатель должен учитывать, что она не может отклоняться от зарплаты работников занимающих аналогичную должность и имеющих такой же функционал, чей испытательный срок уже закончился. К примеру, установление работнику на время испытания меньшего оклада, чем предусмотрено штатным расписанием, рассматривается как дискриминация. В соответствии со ст.22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить равную оплату труда по равной ценности.

Достаточно часто работодатели хотят сэкономить на вновь принятых сотрудниках, и не им не выплачиваются премии и иные виды поощрений. Однако платить сотрудникам зарплату, даже на испытательном сроке, приходится никак не ниже МРОТ, в соответствии с отработанным временем.