8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли какой-то вес эта бумага?

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем земельного участка, физическое лицо.

Мне пришло из Федеральной службы гос.регистрации кадастра и картографии "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства".

В предостережении говорится, что на основании аэрофотоснимков, я самовольно занимаю часть земли с одной из сторон участка.

Это не так, у меня есть расширенная выписка из ЕГРН, в которой границы привязаны к углам забора(пару лет назад проводилось межевание и закрепление границ), забор не двигался.

На звонок по телефону, указанному в предостережении, мне очень невнятно сказали, что они, вроде, думают, что я занимаю, но может и не занимаю, и вообще, они меня просто предостерегают, чтобы я не занимал, и если я считаю, что не занимаю, то и хорошо.

При этом, в предостережении приводятся "Правила составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166)".

Т.е., формально, ко мне, как к физ.лицу, неприменимые.

Как лучше поступить в такой ситуации? Имеет ли какой-то вес эта бумага? Следует ли подать возражение по форме для юр.лиц/ИП?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Такое предостережение является мероприятием по профилактике нарушений обязательных требований. Надзорные и контрольные органы их осуществляют в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, которая касается юридических лиц и ИП.

Предостережение не является нормативным актом, носит информационный характер и не порождает прав и обязанностей. Какой-либо ответственности за неуведомление об исполнении предупреждения в настоящее время не предусмотрено. 

Однако в п. 149 Административного регламента по надзору Росреестра установлено:

При наличии у Росреестра (территориального органа) сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, которые в соответствии с пунктом 43 Административного регламента не являются основанием для проведения внеплановой проверки, полученных в ходе административного обследования объектов земельных отношений либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, в случаях, если отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки, предусмотренные пунктом 43 Административного регламента, орган государственного надзора объявляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного надзора.

Честно говоря, на чем они основываются, выдавая предостережения гражданам, я не увидела и не поняла. 

Для своего спокойствия и, учитывая все-таки этот регламент, Вы можете направить возражения, где указать, что:

1. в силу ст. 8.2 Закона 294-ФЗ и Постановления №166 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований выдаются юридическим лицам или ИП, которым Вы не являетесь. 

2. Обосновать, что Вы ничего не нарушаете.

Возражения направить по почте по адресу, указанному в предостережении.

Однако Вы можете никак и не реагировать: ответственности никакой нет. К тому же, Вы физлицо и ничего не нарушаете. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166 «Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения» 

4. В предостережении указываются:

в) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

То есть исходя из вышеизложенного, названия нрмативно-правового акта, на основании которого направлено предостережение, а также п.4 данного постановления можно сделать вывод, что к физическим лицам оно не имеет отношение. Касается только ИП и юридических лиц.

Поэтому Вы абсолютно здесь правы.

Если и может быт ь выписано  в Ваш адрес предостережение как некий акт, который предполагает побудить Вас не совершать земельные правонарушения, то он должен быть выписан по иной форме.

Кроме того, насколько я понял из Вашего вопроса сотрудники Федеральной службы гос.регистрации кадастра и картографии сами не уверены в том — присутствует ли в Ваших действиях нарушение или нет. 

В случае вынесения Вашег о вопроса в плоскость судебного разбирательства (наприме, в случае обжалования  постановления, если оно будет вынесено)  Вам нужно будет предоставить в суд доказательства того, что Вами не допускаются нарушения, а именно нет факта самовольного занятия земельного участка. 

Согласно статьи ст. 7.1 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. У Вас же, насколько я понял, имеются правоустанавлвиающие документы на участок, проведено межевание, забор стоит, граница не передвигалась.

К тому же если Вас захотят привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ, то должны доказать Вашу вину в этом, а все неустранимые сомнения толковаться будут в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.

Поэтому в данном случае Вам лучше написать ответ на данное предостережение c учетом приведенных выше аргументов. При небходимости можно будет обратиться в прокуратуру и  суд.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2021