Имеет ли какой-то вес эта бумага?

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем земельного участка, физическое лицо.

Мне пришло из Федеральной службы гос.регистрации кадастра и картографии "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства".

В предостережении говорится, что на основании аэрофотоснимков, я самовольно занимаю часть земли с одной из сторон участка.

Это не так, у меня есть расширенная выписка из ЕГРН, в которой границы привязаны к углам забора(пару лет назад проводилось межевание и закрепление границ), забор не двигался.

На звонок по телефону, указанному в предостережении, мне очень невнятно сказали, что они, вроде, думают, что я занимаю, но может и не занимаю, и вообще, они меня просто предостерегают, чтобы я не занимал, и если я считаю, что не занимаю, то и хорошо.

При этом, в предостережении приводятся "Правила составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166)".

Т.е., формально, ко мне, как к физ.лицу, неприменимые.

Как лучше поступить в такой ситуации? Имеет ли какой-то вес эта бумага? Следует ли подать возражение по форме для юр.лиц/ИП?

, Игорь, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Такое предостережение является мероприятием по профилактике нарушений обязательных требований. Надзорные и контрольные органы их осуществляют в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, которая касается юридических лиц и ИП.

Предостережение не является нормативным актом, носит информационный характер и не порождает прав и обязанностей. Какой-либо ответственности за неуведомление об исполнении предупреждения в настоящее время не предусмотрено.

Однако в п. 149 Административного регламента по надзору Росреестра установлено:

При наличии у Росреестра (территориального органа) сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, которые в соответствии с пунктом 43 Административного регламента не являются основанием для проведения внеплановой проверки, полученных в ходе административного обследования объектов земельных отношений либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, в случаях, если отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки, предусмотренные пунктом 43 Административного регламента, орган государственного надзора объявляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, гражданину принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного надзора.

Честно говоря, на чем они основываются, выдавая предостережения гражданам, я не увидела и не поняла.

Для своего спокойствия и, учитывая все-таки этот регламент, Вы можете направить возражения, где указать, что:

1. в силу ст. 8.2 Закона 294-ФЗ и Постановления №166 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований выдаются юридическим лицам или ИП, которым Вы не являетесь.

2. Обосновать, что Вы ничего не нарушаете.

Возражения направить по почте по адресу, указанному в предостережении.

Однако Вы можете никак и не реагировать: ответственности никакой нет. К тому же, Вы физлицо и ничего не нарушаете.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 166 «Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения»

4. В предостережении указываются:

в) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

То есть исходя из вышеизложенного, названия нрмативно-правового акта, на основании которого направлено предостережение, а также п.4 данного постановления можно сделать вывод, что к физическим лицам оно не имеет отношение. Касается только ИП и юридических лиц.

Поэтому Вы абсолютно здесь правы.

Если и может быт ь выписано  в Ваш адрес предостережение как некий акт, который предполагает побудить Вас не совершать земельные правонарушения, то он должен быть выписан по иной форме.

Кроме того, насколько я понял из Вашего вопроса сотрудники Федеральной службы гос.регистрации кадастра и картографии сами не уверены в том — присутствует ли в Ваших действиях нарушение или нет.

В случае вынесения Вашег о вопроса в плоскость судебного разбирательства (наприме, в случае обжалования  постановления, если оно будет вынесено)  Вам нужно будет предоставить в суд доказательства того, что Вами не допускаются нарушения, а именно нет факта самовольного занятия земельного участка.

Согласно статьи ст. 7.1 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. У Вас же, насколько я понял, имеются правоустанавлвиающие документы на участок, проведено межевание, забор стоит, граница не передвигалась.

К тому же если Вас захотят привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ, то должны доказать Вашу вину в этом, а все неустранимые сомнения толковаться будут в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.

Поэтому в данном случае Вам лучше написать ответ на данное предостережение c учетом приведенных выше аргументов. При небходимости можно будет обратиться в прокуратуру и  суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!