Как можно решить данную ситуацию?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста.

Подала документы для назначения пенсии по выслуге лет. Но ПФ не включил в льготный педстаж время курсов повышения квалификации, ссылаясь на 27-КД, хотя были предоставлены копии приказов Управления образования, в которых прописаны цели командировок. Если опираться на Приказ М. Мишустина от 04.03.2021г., то курсы повышения квалификации входят в спецстаж.

Как можно решить данную ситуацию?

Спасибо.

, Ирина, Евпатория
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обжаловать отказ ПФ РФ в судебном порядке, подав административное исковое заявление с требованием включить в спец.стаж определенный период.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.