Компания по вывозу мусора в одностороннем порядке заключила договор по вывозу мусора, и за какой то

Компания по вывозу мусора в одностороннем порядке заключила договор по вывозу мусора, и за какой то промежуток времени накопилась задолженность, есть ли варианты оспорить или вообще отклонить запрос на погашение задолжности?

, Иван, г. Минусинск
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Иван, добрый день!

 Жилищным кодексом РФ (ч.5 ст.30) прямо предусмотрена обязанность каждого собственника жилого дома или помещения в нем заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Тем самым обеспечивается ответственный подход к обращению с мусором, который каждый человек образует в процессе жизнедеятельности.

Договор с региональным оператором по обращению с ТКО не обязательно должен заключаться в письменном виде. Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено предоставление услуги по обращению с ТКО в рамках договора публичной оферты. В этом случае проект договора размещается на сайте регионального оператора. В течение 15 дней принимаются возражения. На 16-й день договор считается заключенным.

Услуга регионального оператора по обращению с ТКО заключается в предоставлении возможности передачи ему отходов. Соответственно обязанность по оплате услуги возникает у потребителя с момента, когда ему впервые была предоставлена возможность ей воспользоваться. Иначе говоря – с даты, когда к нему был направлен мусоровоз.

Таким образом, заключение договора с региональным оператором-ваша обязанность, и избежать ее исполнения нельзя.

Вы можете произвести перерасчет, в случае, если региональным оператором неправильно была рассчитана сумма, подлежащая к оплате.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен. Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Минусинск
Мы заказывали у них машину на вывоз мусора, с первым вывозом они справились, но с просьбами последующих нет, поэтому мы уже заключили договор письменный, с другой компанией, которая предоставила нам услуги вывоза мусора без отказов и задержек.