Может ли дочь без моего согласия прописать своего новорождённого ребёнка в мою квартиру

Купила квартиру в ипотеку. Прописала дочь. Ипотека оформлена на меня, собственник я. Может ли дочь без моего согласия прописать своего новорождённого ребёнка в мою квартиру. И можно ли это оспорить и прописать ребёнка по месту жительства отца

, Елена, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно п.2 ст.19 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их родителей. Соответственно, новорожденного ребенка можно зарегистрировать по месту жительства в Вашей квартире, поскольку там зарегистрирована (прописана его мать). Существует судебная практика о принудительном выселении несовершеннолетних. Но реальная возможность принудительного выселения зависит от множества аспектов, в частности, от того, может быть ли быть предоставлено ребенку иное жилье и от того, с кем должен проживать ребенок.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.