Нужно ли мне будет выплачивать стоимость обучения за шесть лет?

Заключил договор о целевом обучении, 30.07.2021 получил диплом по данной специальности. Собираюсь работать в другом городе и не возвращаться в организацию. За все время сама организация не давала мне никаких мер поддержки. Практику в организации я в прошлом году проходил, т.к был коронавирус и я сам к ним пришел. Сама организация мне ничего не писала по поводу обязательного приезда к ним и как мне говорили знакомые не собирается заставлять меня возвращаться. Но хотелось бы узнать какая ответственность меня ждёт в случае отказа от возврата к ним или когда поройдет месяц с момента получения диплома, а я к ним не устроюсь? Нужно ли мне будет выплачивать стоимость обучения за шесть лет? Я учился на бюджете.

  • 20210725_222343
    .jpg
  • 20210725_222319
    .jpg
Уточнение от клиента
вторая страница договора
, Тимофеев Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Вы можете выложить все страницы договора? А не только первую и последнюю.

Так как договор заключен в 2015 году, то согласно ст. 56 закона об образовании, в редакции, действовавшей в тот момент, в случае не выполнения обязательства по трудоустройству гражданин должен вернуть расходы на меры соцподдержки и выплатить штраф в 2-кратном размере от стоимости этих мер.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Так как Вам такие меры поддержки не предоставлялись, то и возмещать Вы ничего не должны.

Иное может быть предусмотрено условиями Вашего договора. Если в договоре таких условий нет, то возмещать ничего не должны, ни стоимость обучения, ни штраф.

вторая страница договора

Тимофеев Антон

В договоре нет каких-то особых условий об ответственности, поэтому здесь применяется только ст. 56 закона об образовании. А там штраф зависит от предоставления мер соцподдержки. Если их не было, то нет и штрафа.